Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
14.09.2013 12:57

Более 10 тысяч участников из России и зарубежных стран собрал фестиваль бега в Новосибирске. Спорт.

Более 10 тысяч участников из России и зарубежных стран собрал фестиваль бега в Новосибирске
Сибирский фестиваль бега стартовал в субботу на центральной площади Новосибирска. Спортивный праздник традиционно объединил более 10 тысяч бегунов самых разных возрастов и профессий не только из Новосибирска и области, но и из других городов России, а также зарубежных стран.

Нынешний фестиваль бега проходит уже в 13-й раз, и с каждым годом становится все более популярным. "Растет конкуренция среди спонсоров, желающих финансировать соревнование все больше, значит, у физкультуры и спорта в Новосибирске и у самого города хорошее будущее ", - сказал журналистам зампредседателя горсовета Дмитрий Асанцев.
В числе нескольких десятков руководителей местных органов власти, предприятий и фирм он участвовал в забеге "Команда первых" на дистанции 3600 метров. Первым с результатом 13 мин 20 секунд финишировал Александр Сухарев - директор фирмы, работающей в сфере информационных технологий.
В другом, более массовом забеге под названием "Мили здоровья NUTRILITE" на той же дистанции соревновались более двух тысяч человек. Маршрут прошел по главной улице города - Красному проспекту.
"Я уже во второй раз принимаю участие в этом забеге - мне очень нравится, что его цель не только победить, но и приобщиться к ценностям здорового образа жизни. Наверняка для многих, кто сегодня вышел впервые на дистанцию, занятия спортом войдут в привычку - это очень здорово," - отметил участник забега, солист Новосибирского академического театра оперы и балета Карен Мовсесян.
Центральным пунктом программы спортивного праздника, рассчитанного на весь день, стал полумарафон Александра Раевича - советского тренера, воспитавшего немало бегунов на длинные дистанции и побеждавших на чемпионатах СССР и международных соревнованиях.
Дистанция полумарафона - на сертифицированной трассе длиной 21 097,5 м - официально признана Международной ассоциацией марафонов и пробегов. Главный судья соревнований - олимпийский чемпион Андрей Перлов. В этом забеге сейчас участвуют около 600 бегунов.
Закончится спортивный праздник концертом и фейерверком. В прошлом году фестиваль собрал более 100 тысяч зрителей и болельщиков. В этом году их не меньше, по оценке организаторов, в числе которых - департамент физкультуры и спорта Новосибирской области.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.