Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
09.09.2013 10:53

Кириленко назвал причину провала сборной России на Евробаскете. Спорт.

Кириленко назвал причину провала сборной России на Евробаскете
Форвард клуба НБА «Бруклин Нетс» Андрей Кириленко в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что скандалы вокруг сборной России не позволили команде хорошо выступить на чемпионате Европы в Словении.

По словам баскетболиста, нездоровая атмосфера в большей мере повлияла на тренерский штаб и окружение сборной. «В команде всегда должна быть здоровая атмосфера, а сейчас ее не было», — добавил Кириленко.

По мнению Кириленко, на выступление национальной сборной повлияли смена президента Российской федерации баскетбола (место Александра Красненкова заняла Юлия Аникеева), увольнение генерального менеджера сборной Олега Ушакова и смена главного тренера (вместо Фотиса Кацикариса был назначен Василий Карасев).

Форвард «Бруклина» заявил, что Карасеву следует дать возможность продолжить работу с национальной командой. «Карасев не должен был быть тренером этой сборной. И попал в крайне неудобную ситуацию, возглавив команду за месяц до начала турнира. Жаль, что из-за цейтнота Василию попросту не дали возможности реализовать свой потенциал», — отметил Кириленко.

Сам игрок «Нетс» не участвовал в чемпионате Европы из-за желания проводить больше времени с семьей.

Сборная России проиграла четыре стартовых матча Евробаскета (Италии, Греции, Швеции и Финляндии), прекратив борьбу в первом раунде. На континентальном первенстве происходил отбор на чемпионат мира 2014 года (пройдет в Испании), но для этого нужно было обеспечить место в плей-офф. Россияне могут попасть на мировое первенство, если получат специальное приглашение от Международной федерации баскетбола (FIBA).



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.