08.09.2013 20:55

Сборная России проиграла финнам и вылетела с Евробаскета. Спорт.

Сборная России проиграла финнам и вылетела с Евробаскета
Сборная России потерпела четвертое поражение на чемпионате Европы по баскетболу в Словении. В воскресенье российские баскетболисты во втором овертайме проиграли команде Финляндии со счетом 83:86 /18:16, 12:15, 16:10, 21:26, 8:8, 8:11/.

На чемпионате Европы по баскетболу в Словении сборная России все матчи начинала разными пятерками. Главный тренер Василий Карасев по ходу турнира пытается найти наилучшее сочетание и, откровенно говоря, в этом не преуспел. К четвертой игре против сборной Финляндии его команда подошла с тремя поражениями в трех матчах и лишь теоретическими шансами на выход во второй групповой этап. На игру с финнами Карасев снова выпустил новое сочетание игроков. С первых минут начали Алексей Саврасенко, Сергей Моня, Виталий Фридзон, Евгений Воронов и Дмитрий Хвостов. И ветеранская пятерка сыграла великолепно, сразу же сделав рывок - 8:2.

Алексей Швед впервые появился на паркете менее чем за три минуты до конца первой четверти, и в концовке сборная России позволила финнам подобраться в счете. Первая четверть закончилась с преимуществом российской команды /18:16/, но уже в начале второй Финляндия вышла вперед. Три минуты игроки российской сборной не могли поразить кольцо соперника, финны же предпринимали попытки закрепить преимущество. Впрочем, процент попадания с игры у финнов был чрезвычайно низкий и на большой они ушли, выигрывая с перевесом в одно очко - 31:30.

Но в третьей четверти у финнов началась "засуха". Очков не удавалось набрать больше четырех минут. Российские баскетболисты этим воспользовались и добились максимального для себя преимущества - "+8". К этому времени разыгрался Швед и Виталий Фридзон. Но спокойно довести матч до победы не удалось. За три минуты до конца встречи счет был равный - 57:57. В нервной концовке сильнее оказались российские баскетболисты. Швед забросил сложный средний бросок, набрав свое 20-е очко в игре и вернув России лидерство, Антон Понкрашов реализовал один штрафной, а потом Семен Антонов затолкал мяч в корзину из-под кольца - 62:57 за полминуты до конца матча. Казалось, что победу россияне не упустит.

Но Россия не удержала преимущества! Финляндия смогла перевести встречу в овертайм. Сначала один, а потом второй. Причем во второй дополнительной 5-минутке у финнов "полетели" "трешки". И теперь уже команде Василия Карасева приходилось догонять. За полторы минуты до сирены сборная Финляндии выходит вперед - 84:82. В ответной атаке Виталий Фридзон не попадает из-за дуги, и тут же соперник реализует один из двух штрафных бросков. Россия проигрывает 82:85 за полминуты до конца времени матча. Спасти игру не удается.

Россияне потеряли шансы на выход в следующий раунд. Ранее национальная сборная проиграла итальянцам, грекам и шведам. 9 сентября сборная России сыграет последний матч предварительного турнира с командой Турции.

Таким образом, россияне по спортивному принципу не отберутся на чемпионат мира-2014, но еще могут получить специальное приглашение /ФИБА распределит по всем континентам четыре wild card/.

"Сборная России не сломлена"

"Тяжелый матч получился. В защите сыграли неплохо, но в атаке у нас был ужасный процент попаданий. Наверное, в этом и есть причина поражения", - заявил после матча Василий Карасев.

На последних секундах встречи Швед совершил умышленный фол, который позволил сборной Финляндии перевести игру в овертайм. "В конце матча Алексей не должен был фолить. Там произошло недопонимание", - добавил Карасев.

"Мы не сломлены. В будущем у нас может быть очень хорошая команда", - подытожил он.

Также он добавил, что против натурализации игроков. " У нас есть свои игроки. Вообще, я не сторонник натурализации", - признался наставник сборной.

"Бились до конца"

"Баскетбольный бог выбрал сборную Финляндии сегодня. Была хорошая игра, но соперник оказался лучше в концовке матча. Хочу сказать, что все в нашей команде бились до конца, но немного не повезло в конце", - заявил защитник сборной России Антон Понкрашов.

Говоря о причинах провала на Евробаскете, Понкрашов отметил, что сейчас идет стадия строительства новой национальной команды. "Я знаю, что мы провалили турнир. Но команде нужно время, чтобы появилась сыгранность, чтобы все поняли новую игровую систему. Тяжело проигрывать четыре матча из четырех, но это жизнь".