Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
02.09.2013 06:15

Дмитрий Морозов: Судейство на чемпионате мира по дзюдо - абсолютный беспредел. Спорт.

Дмитрий Морозов: Судейство на чемпионате мира по дзюдо - абсолютный беспредел
Судейство на чемпионате мира по дзюдо, который завершился на татами малой арены "Маракана" в Рио- де-Жанейро командным турниром, главный тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов считает позорным.

Мужская сборная России в финале соревнования со счетом 2:3 уступила грузинским дзюдоистам и стала обладателем командного "серебра".

Первыми на татами в финале вышли россиянин Алим Гаданов и олимпийский чемпион Лаша Шавдатуашвили /66 кг/. Гаданов хорошо, не суетясь, начал борьбу, тактически верно построил схватку и выиграл за 38 секунд до конца основного времени результативным приемом. В весовой категории до 73 кг боролись Мурат Кодзоков и Зебеда Рехвиашвили - поначалу россиянин пропустил много бросков, грузину же удалось провести удержание. Единственным выходом из ситуации для россиянина был бросок на иппон, что ему в итоге и удалось. Россияне повели со счетом 2:0. До заветной победы оставалось заработать лишь одно очко.

В весе до 81 кг выступали Сиражудин Магомедов и Автандил Чрикишвили. По ходу схватки каждый спортсмен был наказан не одним "шидо" /замечанием/, однако у россиянина "горчичников" оказалось больше, что и решило итог схватки в пользу Чрикишвили.

Самой, пожалуй, драматичной и ключевой в этом противостоянии стала встреча в весовой категории 90 кг между Кириллом Денисовым и грузином Варламом Липартелиани, которому российский дзюдоист проиграл по пути к золотой медали в индивидуальном турнире на ЧМ. Мотивация у россиянина была как минимум двойная - во-первых, необходимо было выиграть заветное победное очко для своей команды при счете 2-1, во-вторых - доказать, что проигрыш два дня назад грузину был глупой ошибкой, которую еще можно исправить. Кирилл на голову выглядел лучше соперника - действовал тактически верно, полностью держал контроль над ситуацией, но... получил на одно замечание больше соперника, сделавшего запрещенный прием, за который раньше практически в ста процентах случаев карали дисквалификацией. Липартелиани укусил россиянина! Для финала чемпионата мира факт вопиющий, но так и оставшийся без внимания судейской бригады. Безуспешно Денисов взывал к справедливости судей, рефери, придерживая наушник, лишь приветливо улыбался ему в ответ.

Счет в матче сравнялся - 2-2, и вся ответственность за его исход легла на плечи тяжеловеса Александра Михайлина, боровшегося в последней схватке с Адамом Окруашвили. Михайлин первым получил замечание, но активности так и не добавил. Как итог - Окруашвили выиграл удержанием, а "золото" ЧМ теперь отправляется в Грузию.

"Противно, что еще можно сказать, - сказал в беседе со специальным корреспондентом ИТАР-ТАСС Морозов. - Это полное безобразие - если судья даже не захотел посмотреть, был укус или нет, о каком честном судействе может идти речь? Такого прецедента пока ни разу не было, и то, что произошло - абсолютный беспредел. Мы выиграли бросками две первые схватки - судьи решили нас уравнять замечаниями с грузинами. Главный судья соревнований - Хуан Карлос Баркос, он же руководитель мировой судейской коллегии Международной федерации дзюдо, видел все, что происходило на экране. Но после произошедшего он сказал "хаджиме" - продолжайте. То есть все увидели то, что произошло, а главный судья схватку продолжает. Какие тут еще могут быть комментарии?".

Основная цель для рефери в дзюдо, по мнению Морозова, - хорошая статистика. "Правила изменились, и судьи всеми возможными способами хотят показать, как это замечательно, - объяснил специалист. - Даже дополнительного времени стараются избежать. А здесь - стопроцентная дисквалификация! На татами борцы решать должны, а не судьи, а здесь, как видите, все наоборот".

По окончании финального матча грузинский дзюдоист Варлам Липартелиани извинился перед россиянином за недостойное поведение на татами.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.