Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
15.05.2013 08:36

"Челси" и "Бенфика" поспорят за первую в своей истории победу в ЛЕ. Спорт.

"Челси" и "Бенфика" поспорят за первую в своей истории победу в ЛЕ
Португальская "Бенфика" и английский "Челси" в среду на арене амстердамского "Аякса" поспорят за титул обладателя Лиги Европы сезона-2012/13, который для обеих команд станет первым в истории.

Если сам факт присутствия "Челси" в Лиге Европы вызывает недоумение в связи с вылетом из группового этапа Лиги чемпионов, действующими победителями которой англичане и являются, то золотые годы лиссанбонцев на европейской арене далеко позади. Сейчас это - команда уровня фаворита именно Лиги Европы, лучшим достижением которого в этом турнире является как раз выход в финал в 1983 году.

В прошлом сезоне "орлы" (прозвище "Бенфики") достигли для себя довольно высокой ступени в Лиге чемпионов - конечно, не победы, как 51 год назад, а выхода в четвертьфинал. Российские болельщики хорошо помнят это событие, поскольку португальцы в 1/8 финала по сумме двух матчей победили петербургский "Зенит". При этом в четвертьфинале "Бенфика" уступила как раз "Челси", поэтому зрителей в четверг может ожидать своеобразный реванш.

По настроению английских болельщиков, победа для "Челси" в Лиге Европы станет малым утешением неудачного сезона, в котором "синим" удалось занять лишь третье место в национальном первенстве, гарантирующее участие в Лиге чемпионов на следующий сезон. Хотя исполняющий обязанности главного тренера "Челси" Рафаэль Бенитес на предматчевой пресс-конференции заявил, что и выход в финал второго по значимости турнира Европы - результат достойный.

"Я не вижу фаворита. Жорже Жезуш - хороший тренер. "Бенфика" провела успешный сезон и хорошо выступает в Европе. Думаю, финал получится интересным для всех. "Бенфика" - команда опытная, но и мы тоже, - сказал Бенитеса. - Дойти до этой стадии - уже хороший результат для нас. Главное - верить в свои силы, в то, что ты справишься".

Полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард, в свою очередь, отметил, что Лига Европы - это, пусть и второй по значимости, но все-таки еврокубок, и атмосфера финала турнира такого уровня в Амстердаме уже ощущается.

"Чем ближе ты подбираешься к финалу, тем больше хочешь в него попасть. Едва мы сегодня приземлились в Амстердаме, мы осознали, что нас ждет настоящий финал еврокубка, и что мы хотим его выиграть, - сказал Лэмпард. - Завтра определится, насколько успешным был весь наш сезон. Но я бы не сказал, что мы выступили лучше, чем от нас ждали".

Английские болельщики, вероятно, после долгожданной прошлогодней победы в Лиге чемпионов и в этом сезоне тоже будут рады какому-никакому, но все-таки еврокубковому трофею.

При этом нельзя забывать, что состав "Челси" коренным образом омолодился - пришли уже не просто перспективные, а боевитые футболисты, соединяющие в себе опыт и молодость, а такие, бесспорно, великие игроки, как Фрэнк Лэмпард и Джон Терри, к сожалению, не молодеют. Поэтому слова о том, что в "Челси" близко к концу строительство новой команды, выглядят правдивыми.

И можно смело заявить, что нынешние амбициозные игроки "Челси" хотят стать как можно более титулованными, а начать надо именно с Лиги Европы. Это англичане подтвердили уже в матчах плей-офф. Плюс победа в турнире позволит "Челси" побороться за Суперкубок, который в прошлом году им так и не дался.

При этом стоит отметить, что один из системообразующих игроков "Челси" полузащитник Эден Азар точно не сыграет в финальном матче из-за травмы, а участие в игре защитника Джона Терри под вопросом. Как сообщается на официальном сайте клуба, решение об участии Терри будет принято Рафаэлем Бенитесом лишь в день матча.

Встреча начнется в среду на стадионе "Амстердам Арена" в 22.45 мск.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.