Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
09.05.2013 07:13

Активности Халка не хватило для выхода "Зенита" в финал КР. Спорт.

Активности Халка не хватило для выхода "Зенита" в финал КР
Нападающий санкт-петербургского "Зенита" Халк провел один из лучших матчей в этом календарном году, однако для победы над "Анжи" в полуфинале Кубка России этого не хватило.

"Анжи" нанес поражение "Зениту" в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский": встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу гостей, в составе которых на 61-й минуте отличился Самюэль Это'о.

Зенитовцы, которые трижды в истории играли в финалах Кубка России и дважды становились его обладателями, были полны решимости выйти в свой четвертый финал. Команда Лучано Спаллетти продолжает преследование ЦСКА в чемпионате, но и Кубок не является второстепенным для действующих чемпионов России турниром. Итальянский специалист на матч с "Анжи" выставил оптимальный на сегодняшний день состав. Рассчитывать Спаллетти не мог только на травмированных Александра Кержакова и Доменико Кришито (впрочем, итальянский защитник травмирован уже очень давно).

Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк перед матчем с "Зенитом" вновь мог рассчитывать на основного голкипера Владимира Габулова, который пропускал последний матч чемпионата против "Рубина" после удаления в игре со "Спартаком. Также была отменена дисквалификация Ласина Траоре, которого главный тренер махачкалинцев включил в заявку, но не в основной состав.

Халк рвал и метал, но забить не сумел

В этом сезоне ни одной из команд еще не удавалось одержать друг на другом победу - оба матча соперников в чемпионате страны завершились вничью с одинаковым счетом 1:1. Ноябрьский матч команд в городе на Неве запомнился тем, что игра по решению КДК проводилась без зрителей. На это раз стадион был практически полон, а гостей приехали поддержать порядка тысячи фанатов.

Матч проходил накануне Дня Победы и перед стартовым свистком главного арбитра стадион погрузился в тишину - все присутствующие почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

"Зенит" активно начал встречу, на которой присутствовал главный тренер сборной России Фабио Капелло, уже на первой минуте заработав угловой. Тем не менее темп игры особо высоким назвать было нельзя. Первый шанс открыть счет в матче был у Халка: бразилец ударом с дальней дистанции едва не сломал перекладину ворот "Анжи". После этого удара "Зенит" полностью захватил инициативу, постоянно оказывая давление на соперника. Халк на 18-й минуте обыгрался с Романом Широковым, выскочил один на один с Габуловым, но дело закончилось угловым. Не прошло и пяти минут, как Халку удался еще один опаснейший удар, но Габулов с мощным ударом бразильца справился. Следующим кандидатом на гол стал Аксель Витсель, однако выйдя один на один с вратарем, бельгиец пробил сильно выше ворот.

Фанатский вираж не смог пройти мимо недавней истории с супругой полузащитника "Анжи" Юрия Жиркова, отказавшейся от титула конкурса красоты. От фанатов досталось и самому футболисту, и его жене. А вот традиционная пиротехника появилась лишь во втором тайме и без последствий для хода игры - встречу арбитру останавливать не пришлось, поскольку ветер в этот вечер дул от поля.

К 30-й минуте игрокам "Анжи" удалось немного выровнять игру. Гости стали чаще владеть мячом, но до опасных моментов у владений Вячеслава Малафеева дело не доходило. Махачкалинцам все-таки удалось поразить ворота "Зенита" после углового, но секундой раньше помощник главного арбитра зафиксировал положение вне игры. Этот момент стал самым опасным у "Анжи". Зенитовцы же провели концовку тайма активнее, но открыть счет так и не сумели.

Гол Это'о выводит "Анжи" в финал

Второй тайм энергичнее начали гости, но первый по настоящему опасный момент удалось создать "Зениту". Мигель Данни на высокой скорости ворвался в штрафную и вышел один на один с Габуловым, но переиграть вратаря не сумел. А потом "Анжи" забил: Это'о, получив мяч от Жиркова недалеко от штрафной, пробил низом. Малафеев с первым ударом в створ ворот справиться не сумел - 0:1.

"Зенит", которому необходимо было отыгрываться, никак не мог создать ничего опасного. Чтобы усилить атакующий потенциал, Спаллетти на 70-й минуте выпустил Виктора Файзулина вместо Константина Зырянова, а через 10 минут и вовсе перешел на игру в три защитника, поменяв Луиша Нету на форварда Александра Бухарова. Через минуту отличную возможность сравнять счет не использовал Широков, чей удар из пределов штрафной пришелся чуть выше перекладины. За три минуты до окончания основного времени Халк мощно пробил низом, но Габулов в очередной раз в этом матче был на высоте.

Организовать финальный штурм у "Зенита" толком не получилось, но хорошая возможность спасти матч была у Халка, который после прохода по правому флангу пробил в дальний угол. Мяч прошел рядом со штангой. "Зенит" так и не сумел отыграться, да еще и чуть не пропустил сам: грубая ошибка Малафеева при пасе ближнему привела к тому, что Буссуфа вышел один на один, но вратарь свою оплошность исправил сам.

Спаллетти и Широков отметили судейство

По окончании встречи в стане команд царило прямо противоположное настроение. Если от раздевалок "Анжи" доносились радостные возгласы, то на стороне зенитовских стояла гробовая тишина. С прессой из "Зенита" остановился пообщаться лишь капитан команды Широков, который отметил, то "сине-бело-голубые" не вправе пенять на судейство после поражения от "Анжи", но подчеркнул, что на работу главного арбитра могли повлиять публикации в СМИ.

Главный тренер "Зенита" вообще заявил, что судья Карасев выполнял "домашнее задание", при этом отметив, что в итоговом результате "Зенит" может винить только себя.

"Мне кажется, в определенные моменты игры весь стадион был озадачен решениями, которые принимал Сергей. Никакой ответственности Карасева за результат нет, результат зависит от нас. Но Сергей как студент, когда возвращается домой, делает домашнее задание, которое задает ему учитель: у Сергея было задание приехать сюда и провести матч подобным образом. Видимо, Розетти дал провести такую игру в отношении "Зенита", - сказал Спаллетти.

Главный тренер "Анжи" Хиддинк после матча заявил, что гордится своими подопечными.

"Была очень интенсивная игра. Я очень горжусь тем, как сыграла моя команда, я очень горжусь ребятами, очень горжусь, что мы вышли в финал. Это была игра двух сбалансированных команд. Мы забили очень хороший гол и для нас выход в финал - это очень большой успех", - сказал Хиддинк.

Футболисты "Анжи" вышли в финал Кубка России спустя 12 лет после первого подобного достижения. 1 июня в Грозном они сыграют с московским ЦСКА.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.