Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
07.05.2013 11:50

ФИФА вводит должность "комиссара по расизму". Спорт.

ФИФА вводит должность "комиссара по расизму"
Международная федерация футбольных ассоциаций в рамках политики борьбы с расизмом, планирует использовать на стадионах специалистов, которые будут выявлять и фиксировать подобные нарушения со стороны болельщиков. 

Как заявил на заседании ФИФА, посвященном противодействию расовой нетерпимости, английский судья Говард Уэбб, подобный шаг необходим, так как арбитры не могут следить за ходом игры и фанатами одновременно.
"Во время матчей мы стараемся отключится от криков с трибун и полностью сосредоточиваемся на том, что происходит на поле, — цитирует Уэбба ИТАР-ТАСС. – Поэтому, я считаю необходимым, появление некоего координатора, который бы следил за соблюдением правопорядка на стадионе. В случае проявления каких-либо расистских действий, этот человек будет передавать необходимую информацию судьям".
Кроме того, 41-летний англичанин отметил, что несмотря на полномочия футбольных арбитров приостанавливать или вовсе отменять матчи, зачастую они этого не делают, так как не имеют достаточных оснований. "Такие наблюдатели смогут достоверно передать информацию судьям на поле, что позволит нам принимать необходимые решения" — отметил рефери.
Напомним, что в декабре прошлого года, во время матча 16-го тура английской премьер лиги между "Суонси Сити" и "Норвичем", один из футболистов гостей Себастьян Бассонг, пожаловался Уэббу на расистские оскорбления со стороны фаната. В результате действий арбитра, нарушитель был задержан, а после оштрафован.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.