Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
06.05.2013 07:40

Московское и казанское "Динамо" снова сразятся за волейбольный трофей. Спорт.

Московское и казанское "Динамо" снова сразятся за волейбольный трофей
Московское и казанское "Динамо" в третий раз подряд встретятся в финальной серии чемпионата России по волейболу среди женских команд. Два предыдущих финала остались за командой из Татарстана, но столичные волейболистки полны решимости на этот раз увезти чемпионский кубок из Казани.
Первые два матча в серии до трех побед пройдут 6-7 мая в Казани, затем команды переедут в Москву, где сыграют 11 и, если понадобится, 12 мая. Если дело дойдет до пятого матча, то он пройдет 15 мая снова в Казани.

Финал без сюрпризов

Выход в финал двух "Динамо" был ожидаемым и закономерным исходом этого чемпионата. Обе команды провели турнир наиболее стабильно, заняв в регулярном первенстве первое и второе место. Не составили больших проблем для динамовских волейболисток и два этапа плей-офф: обе команды прошли четвертьфинал и полуфинал, затратив минимальное количество матчей в сериях. "Динамо-Казань" одолело сначала "Тюмень", затем "Омичку", а московское "Динамо" - "Факел" и "Уралочку". Что касается личных встреч в рамках чемпионата страны, то тут счет равный, в отличие от предыдущего сезона, когда две победы остались за Казанью.

На этот раз столичные волейболистки уступили казанским на своей площадке 1-3, но затем взяли реванш в Казани - 3-2. Этот матч снял с москвичек тяжкий психологический груз, так как серия поражений от "Динамо" к тому времени достигла уже шести матчей, а последняя победа на выезде была одержана в 2010-м году, когда в Казани еще не было такого звездного состава во главе с Екатериной Гамовой.

Фактор Кошелевой и Евдокимовой

"Это будет игра равных противников", - заявил по поводу предстоящего финала экс-главный тренер сборной России Владимир Кузюткин, пояснив при этом, что в начале сезона отдал бы предпочтение казанской команде, но по ходу сезона шансы двух "Динамо" в его видении сравнялись.

Главная причина тому - переезд из Казани в Москву Татьяны Кошелевой, полноценной замены которой у динамовок Татарстана нет. В целом разрыв между основным и резервным составом в Казани достаточно велик, тогда как у тренера москвичек Светланы Илич простор для тактических действий куда шире. Не исключается, кстати, появление на площадке и Кошелевой, которая долгое время восстанавливалась после травмы.

В такой ситуации для "Динамо-Казань" многое будет зависеть не столько от игры главных забойщиц Екатерины Гамовой и Джордан Ларсон, сколько от того, смогут ли на их уровне сыграть остальные члены команды и в первую очередь Леся Евдокимова.

"Если она сможет показать хороший волейбол, то шансы будут равны. А если она сыграет не очень хорошо, то преимущество будет у московского "Динамо", - считает Владимир Кузюткин.

Преимущество своей площадки, как и в двух предыдущих финалах, получило казанское "Динамо". Большое значение будет иметь результат именно первых двух встреч - если москвичкам удастся выиграть хотя бы одну из них, это уже будет весомым аргументом в их пользу. В противном случае "Динамо-Казань" будет иметь все шансы выиграть третий подряд чемпионский титул, чего в истории турнира пока не удавалось никому, кроме легендарной "Уралочки" Николая Карполя.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.