Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
05.05.2013 08:11

Владимир Кличко победил Франческо Пьянету. Спорт.

Владимир Кличко победил Франческо Пьянету
Украинец Владимир Кличко защитил титулы чемпиона мира среди боксеров-профессионалов по трем престижным версиям в супертяжелом весе.

 В 12-раундовом бою в Маннгейме (Германия) он выиграл у итальянца Франческо Пьянеты техническим нокаутом в 6-м раунде.

Итальянец выбрал неожиданную тактику и, вопреки предположениям, не ушел на дальнюю дистанцию и не стал работать на отходах, а начал действовать первым номером, в расчете на удачу в ближнем бою. Пьянета планировал достичь цели за счет резких выпадов на скачке, при этом очень активно совершая уклоны и нырки в защите. Однако украинец тоже не стал отходить назад и первый раунд прошел в ближнем бою, правда, без особого успеха для обеих сторон — соперникам просто не хватало пространства для того, чтобы нанести точный прицельный удар.

Но уже во втором раунде Владимир нашел нужную для себя дистанцию и стал уверенно контролировать противника, не подпуская его близко к себе. Итальянец не оставлял попыток найти счастья в резких выпадах, однако украинец легко их "читал" или ввязывался в клинч, отмечает ИТАР-ТАСС.

Для выбранной тактики Пьянете явно не хватало взрывной скорости. К тому же со второго раунда он практически перестал использовать "маятник" в обороне и стал делать ставку на блок, при этом останавливаясь на огневой позиции. Это было явно на руку украинцу, которому не составляло труда пробивать редуты своими силовыми ударами.

В итоге активность Пьянеты пошла на убыль и украинец начал постоянно "загружать" противника своими излюбленными "двойками". Долго в таком темпе итальянец протянуть не мог и сначала побывал в нокдауне в четвертом раунде, затем в пятом. Но довольно быстро приходил в себя и продолжал поединок.

А уже в шестом наступила развязка. После очередного правого прямого удара Пьянета в третий раз оказался на полу и вставал уже не в пример тяжелее. Он успел подняться за положенные 10 секунд, но не убедил судью в том, что способен продолжить поединок. В итоге бой был остановлен за 8 секунд до конца шестого раунда.

Владимир Кличко одержал 60-ю победу на профессиональном ринге (51 нокаутом) при 3 поражениях. Украинец в 14-й раз защитил титул Международной боксерской федерации, которым владеет с 2006 года, в 10-й — Всемирной боксерской организации (с 2008-го) и в 4-й раз титул "Суперчемпиона" Всемирной боксерской ассоциации (владеет с 2011 года). Он занимает третье место по числу защит титула чемпиона мира в супертяжелом весе после американцев Джо Луиса (25 раз) и Ларри Холмса (20 раз).

Младший из братьев Кличко не проигрывает уже на протяжении девяти лет, выиграв 18-й бой подряд. Последнее поражение он потерпел в апреле 2004 года от американца Лэймона Брюстера техническим нокаутом в 5-м раунде. Из последних десяти боев восемь украинец выиграл досрочно.

Франческо Пьянета потерпел первое поражение в карьере при 28 победах (15 нокаутом) и одной ничьей. Перед поединком он занимал 7-е место в рейтинг-листе WBO, 12-е — WBA, 15-е — IBF.

Следующий соперник Владимира Кличко уже известен: 7 или 14 сентября в Москве он должен будет сразиться с "регулярным" чемпионом WBA россиянином Александром Поветкиным, если тот успешно проведет защиту пояса против поляка Анджея Вавжика 17 мая.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.