Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
04.05.2013 07:57

"Катюша" стартует на "Джиро д'Италия" с шестью россиянами в составе. Спорт.

"Катюша" стартует на "Джиро д'Италия" с шестью россиянами в составе
Команда "Катюша" выступит с шестью россиянами в составе на знаменитой веломногодневке "Джиро д'Италия", по ходу которой пелотону предстоит преодолеть 21 этап общей протяженностью 3405,3 километра.

Первый Гранд-тур сезона начнется 4 мая в Неаполе и завершится 26 мая в Брешии. Уже на втором этапе велогонщикам предстоит командная "разделка" (17,4 км). Две индивидуальные гонки с раздельным стартом приходятся на 8-й этап (11 мая) и 18-й этап (23 мая). Длина первой, равнинной, с финишем в Сальтаре составляет 55,5 километра, вторая, горная, заметно короче - 19,4 км. Дни отдыха приходятся на 13 мая и 20 мая.

Канадский велогонщик Райдер Хесьедаль во время этапа "Джиро д'Италия"-2012.

Хесьедаль на защите титула

В прошлом году впервые за всю историю "Джиро" победу в генеральной классификации одержал канадец - Райдер Хесьедаль из Garmin, выразивший намерение защитить свой титул. Однако не он, а британец Брэдли Уиггинс (Sky) называется фаворитом в преддверии старта "Джиро". С другой стороны, многие эксперты сомневаются в способности Уиггинса "выжить" в горах. Издание Procycling в связи с этим отдает предпочтение в качестве главного фаворита лидеру "Астаны" Винченцо Нибали, выигравшему "Тиррено-Адриатико". Также среди претендентов на победу числятся Кэдел Эванс из BMC, Микеле Скарпони из Lampre и Самуэль Санчес из Euskaltel-Euskadi.

Что касается российской команды "Катюша", то ее лидером станет Юрий Трофимов.

"По моему мнению, Трофимову по силам попасть в топ-10, и я бы был по-настоящему счастлив, если бы нам это удалось. Шансы на спринтерские этапы у нас не очень велики. Мы будем стараться использовать для достижения максимального результата моменты, где можно уехать в отрыв - третий, четвертый, пятый, седьмой и девятый этап для этого вполне подходят. Все получат свой шанс проявить себя в этой гонке. Нашим гонщикам вполне по силам одержать победы на отдельных этапах - Лука Паолини, Максим Бельков и Павел Брутт среди претендентов", - сообщил главный спортивный директор "Катюши" Валерио Пива.

Всего в "Джиро" примут участие восемь россиян: Петр Игнатенко, Владимир Гусев, Максим Бельков, Павел Брутт, Юрий Трофимов, Дмитрий Козончук (все - "Катюша"), а также Владимир Карпец (Movistar) и Евгений Петров (Saxo-Tinkoff).

Горы решают все

По мнению специалистов, обладатель розовой майки лидера генерального зачета "Джиро", которую до старта веломногодневки освятил сам Папа Римский, определится по итогам выступления команд во второй половине гонки, когда начнутся горные этапы. Их протяженность на этот раз не так велика: только один из них длиннее 167 километров. Всего их предусмотрено пять. Первый состоится сразу после дня отдыха - 14 мая, через четыре дня (18-й этап) пелотон финиширует в Бардонеккии, а на следующий день заберется на легендарную гору "Тур де Франс" Коль дю Галибье (2642 м), которая впервые будет представлена в маршруте "Джиро". Два горных этапа приходятся на финальную часть веломногодневки - 19-й и 20-й. Последний из них, "королевский", по протяженности составляет 202 км. Всего подъемов на этом этапе будет пять. Третий на Пассо-Джау, четвертый - Пассо-Тре-Крочи и последний на Тре-Чиме-ди-Лаваредо.

Также в маршрут включено семь равнинных этапов и шесть холмистых, один из них - с финишем в гору. Организаторы решили отказаться от "разделки" на последнем, 21-м этапе, и впервые с 2007 года он станет спринтерским.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.