02.05.2013 13:24

Левон Аронян выиграл шахматный "Мемориал Алехина". Спорт.

Левон Аронян выиграл шахматный "Мемориал Алехина"
Армянский гроссмейстер Левон Аронян стал победителем завершившегося в Санкт-Петербурге "Мемориала Алехина". В активе Ароняна — 5,5 очков из 9 возможных. В девятом туре Аронян выиграл белыми фигурами у Максима Вашье-Лаграва (Франция).

Столько же очков набрал Борис Гельфанд (Израиль), который одержал на турнире меньшее число побед, чем Аронян, и в результате занял второе место. Третье место у чемпиона мира Вишвантана Ананда (Индия) — 5 очков, который в заключительном туре сыграл вничью черным цветом с Гельфандом.

Лучшими из российских шахматистов стали экс-чемпион мира Владимир Крамник и Никита Витюгов — по 4,5 очка. Другие результаты 9 тура: Майкл Адамс (Англия) проиграл белыми фигурами Крамнику во встрече, которая продолжалась семь часов. Вничью сыграли Петр Свидлер (Россия) — Лоран Фрессине (Франция), Витюгов — Дин Лижэнь (Китай).

Итоговое турнирное положение: 1. Аронян — 5,5 очков; 2. Гельфанд — 5,5; 3. Ананд — 5; 4-8. Вашье-Лаграв, Крамник, Витюгов, Адамс, Фрессине — по 4,5; 9. Дин Лижэнь — 3,5; 10. Свидлер — 3.

Александр Алехин (1892-1946), памяти которого был посвящен турнир, — первый русский чемпион мира по шахматам. В Петербурге в 1914 году началась его блестящая спортивная карьера. В 1927 году он выиграл матч за звание чемпиона мира у Хосе Рауля Капабланки (Куба). После этого в течение нескольких лет Алехин доминировал в шахматном мире, побеждая в крупнейших турнирах.