Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
30.04.2013 19:11

Российская призерша Олимпиады получила 10 лет за допинг. Спорт.

Российская призерша Олимпиады получила 10 лет за допинг
Серебряная медалистка лондонской Олимпиады, метательница диска Дарья Пищальникова дисквалифицирована на десять лет за употребление допинга.

В допинг-пробе Пищальниковой, взятой 20 мая 2012 года во время внесоревновательного тестирования в Майкопе, была обнаружена запрещенная субстанция (оксандролон).

Дисквалификация вступила в силу со 2 ноября 2012 года. Все результаты спортсменки с 20 мая 2012 года аннулированы, сообщается на официальном сайте ВФЛА.

Напомним, Пищальникова ранее уже высказывалась на тему своей дисквалификации. "На 12-м листе лабораторного пакета, который мне прислали из Лозанны, есть пометка: образец пробы, поступивший в лабораторию, был закрыт, но не запечатан. Это явное нарушение международных стандартов для исследований", - говорила она, в частности.

Допинг-проба, показавшая наличие запрещенного препарата, была взята у Дарьи Пищальниковой ещё до Олимпийских игр в Лондоне. И поначалу дала отрицательную реакцию.

Однако затем Всемирное антидопинговое агентство (WADA) утвердило более точную методику определения оксандролона, который относится к группе анаболических стероидов. И запросило на перепроверку сотни допинг-проб со всего мира, в том числе порядка 60-и – из России.

После 20 мая, когда была сдана оказавшаяся положительной проба, российская дискоболка успела стать серебряным призёром Олимпийских игр в Лондоне. Теперь этот результат наверняка будет аннулирован.

Более того, самой Пищальниковой в ее 27 лет грозила пожизненная дисквалификация за повторное нарушение антидопинговых правил. В 2008-2011 годах она уже отбывала дисквалификацию продолжительностью 2 года и 9 месяцев за подмену допинг-проб.

Отметим также, что российская бегунья, чемпионка Европы 2012 года на дистанции 800 метров Елена Аржакова также дисквалифицирована, но только на два года - на основании абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта. Дисквалификация вступила в силу с 29 января 2013 года. Все результаты Аржаковой с 12 июля 2011 года отменены.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.