29.04.2013 06:24

Сборная России по хоккею победила чехов и выиграла Евротур. Спорт.

Сборная России по хоккею победила чехов и выиграла Евротур
Сборная России по хоккею одержала победу над командой Чехии и стала чемпионом Евротура-2012/13.

Встреча заключительного этапа Евротура - Чешских хоккейных игр, которые проходили в Брно, - завершилась со счетом 2:1 (0:1, 2:0, 0:0) в пользу россиян. В составе сборной России отличились Егор Аверин (на 24-й минуте) и Кирилл Петров (40). У чехов на 5-й минуте забил Иван Рахунек.

Начало матча сборная России традиционно для этого этапа Евротура отдала сопернику. Уже на первой минуте россияне остались в меньшинстве, что позволило и без того решительно настроенным чехам разворачивать свои атаки. На 5-й минуте Константин Барулин отбил бросок Петра Коукала, но Иван Рахунек с острого угла послал шайбу в ворота - 1:0. После россияне выровняли игру и провели несколько атак, однако голкипер чехов Александр Салак справлялся с бросками. Оба вратаря в первом периоде много выручали свои команды.

С первых минут второго периода сборная России играла собранно и активно. Уже на 24-й минуте Егор Аверин сравнял счет - 1:1. Чувствовать себя уверенно россиянам мешало большое количество удалений - приходилось играть три на пять, три на четыре. Однако в концовке двадцатиминутки в меньшинстве остались чехи, и на последних секундах периода сработала первая пятерка сборной России. Алексей Терещенко и Сергей Мозякин боролись на пятаке, а Кирилл Петров четко сыграл на добивании и вывел россиян вперед - 2:1.

В середине третьего периода после нескольких удалений подряд, которым персонал и игроки сборной России аплодировали со скамейки запасных, команда Билялетдинова минуту играла три на пять, затем четыре на пять. Но даже втроем хоккеисты сборной России умудрялись бросать по воротам Салака. В концовке периода в меньшинстве снова оказались чехи, и штурма ворот Барулина у команды Алоиза Гадамчика не получилось.

По итогам чешского этапа Евротура команда Зинэтулы Билялетдинова финишировала второй с 5 очками, уступив лишь шведам (9). На третьей строчке расположились чехи (3), финны (1) - последние. В итоговой турнирной таблице Евротура сборная России заняла первое место с 23 очками, чехи (18 баллов) - вторые, финны (16) - третьи, шведы (15) - четвертые.