Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
26.04.2013 20:16

Уорнер заявил, что получил от ФИФА $6 млн за поддержку Блаттера. Спорт.

Уорнер заявил, что получил от ФИФА $6 млн за поддержку Блаттера
Экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер заявил, что ФИФА выделила 6 миллионов долларов на строительство тренировочного центра в Тринидаде и Тобаго в обмен на голоса в поддержку Йозефа Блаттера на выборах главы ФИФА в 1998 году, сообщает АП.

Уорнер сказал, что этот вопрос решался с тогдашним президентом ФИФА Жоао Авеланжем. Голоса КОНКАКАФ позволили Блаттеру обойти на выборах серьезного претендента на пост шведа Леннарта Юханссона, уверен Уорнер. Блаттер одержал победу на выборах с перевесом в 31 голос - 111-80. Эти данные Уорнер предоставил в ключе старого обвинения во взяточничестве. Он является одним из членов ФИФА, которых в 2011 году обвинили в получении взятки с целью помощи представителю Катара Мохаммеду бин Хаммаму занять пост главы организации на выборах, а также в подкупе футбольных чиновников в ходе голосования по определению стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут соответственно в России и Катаре. Уорнер тогда оставил пост в ФИФА, но обещал при этом "цунами" разоблачений.

"Блаттер никогда бы не стал президентом ФИФА без 30 голосов КОНКАКАФ. Я сказал Авеланжу, что Блаттер получит полную поддержку со стороны КОНКАКАФ. Блаттер на тот момент был самым ненавистным человеком из ФИФА для европейской и африканской конфедераций. Но я был его идолом, а он был моим", - сказал Уорнер.

С именем Уорнера связан еще один свежий скандал. 20 апреля председатель комитета честности КОНКАКАФ Дэвид Симмонс представил конгрессу КОНКАКАФ подробный отчет о финансовых махинациях Уорнера и экс-генерального секретаря конфедерации Чака Блейзера, основанный на документах и опросе 38 человек. В докладе отмечается, что Уорнер скрыл от КОНКАКАФ, что Центр развития, строительство которого обошлось в 25,9 миллиона долларов, был воздвигнут на земле, принадлежащей компании Уорнера. Экс-глава КОНКАКАФ отрицает все обвинения, однако ему пришлось покинуть поста министра национальной безопасности Тринидада и Тобаго, который он занял в 2012 году.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.