24.04.2013 10:51

Мемориал Алехина. Адамс, Вашье-Лаграв и Гельфанд в лидерах. Спорт.

Мемориал Алехина. Адамс, Вашье-Лаграв и Гельфанд в лидерах
Англичанин Майкл Адамс, француз Максим Вашье-Лаграв и израильтянин Борис Гельфанд лидируют после трех туров на проходящем в Париже "Мемориале Алехина", посвященного памяти четвертого чемпиона мира по шахматам Александра Алехина. В их активе — по 2 очка.

В третьем туре Гельфанд белыми фигурами обыграл единолично лидировавшего до того Адамса, а Вашье-Лаграв черными добился ничьей в поединке с россиянином Владимиром Крамником. Другие результаты третьего тура: вничью сыграли Дин Лижэнь (Китай) — Лоран Фрессине (Франция), Петр Свидлер — Никита Витюгов (оба — Россия), чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия) — Левон Аронян (Армения).

Турнирное положение участников: 1-3. Адамс, Вашье-Лаграв, Гельфанд — по 2 очка; 4-7. Аронян, Дин Лижэнь, Крамник, Фрессине — по 1,5; 8-10. Ананд, Витюгов, Свидлер — по 1.

Первые пять туров — по 25 апреля — будут сыграны в саду "Тюильри" Лувра, следующие четыре (28 апреля — 1 мая) — в Михайловском замке Русского музея в Санкт-Петербурге. Контроль времени на турнире: по 1 часу 40 минут на 40 ходов плюс 50 минут на 20 плюс 15 минут до результата, с добавлением 30 секунд на каждый ход.

Участникам турнира запрещено вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно. Главный судья — международный арбитр Борис Постовский (США).

Проведение "Мемориала Алехина" в Лувре — часть серии мероприятий в рамках "Русской недели", стартовавшей 18 апреля. Александр Алехин (1892-1946) — первый русский чемпион мира по шахматам. В 1927 году он выиграл матч за звание чемпиона мира у Хосе Рауля Капабланки. После этого в течение нескольких лет Алехин доминировал в шахматном мире, выигрывая крупнейшие турниры.

В четвертом туре 24 апреля играют: Фрессине — Адамс, Витюгов — Гельфанд, Аронян — Свидлер, Вашье-Лаграв — Ананд, Дин Лижэнь — Крамник.