Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
22.04.2013 07:07

Воля, сплоченность и слова Овечкина вывели россиянок в финал Fed Cup. Спорт.

Воля, сплоченность и слова Овечкина вывели россиянок в финал Fed Cup
Сборная России по теннису сумела пробиться в финал Кубка Федерации, одержав в последний день соревнований три победы над командой Словакии, не имея права на поражение, за счет ряда факторов, среди которых сочетались как внутренний настрой, так и внешний.

Россиянки в составе Марии Кириленко, Анастасии Павлюченковой, Екатерины Макаровой и Елены Весниной переиграли словачек с общим счетом 3-2 во встречах, состоявшихся 20-21 апреля на грунтовом корте, оборудованном в ледовом дворце "Крылатское" в Москве.

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова (в центре) в одиночной встрече со словацкой теннисисткой Доминикой Цибулковой в полуфинальном матче Кубка Федерации в Москве.

День первый. Мытарства

В дни, предшествовавшие матчу, и даже в первый из игровых сам теннис обсуждался по большей части в контексте специфического покрытия корта - уложенного на лед грунта, - однако по мере наступления подлинного разгара страстей инфраструктурные детали незаметно забылись.

В первый день отечественные теннисистки будто занимались решением ребусов. Кириленко, уступив Гантуховой, сетовала на то, что она планировала погонять словачку по корту, а на деле все вышло наоборот. К тому же, вспоминая уже проигранный матч, первый номер отечественной команды сказала следующее: "Я пыталась заводить себя. И это было лишним. Моя игра - это когда я спокойна, хладнокровна и играю в свой теннис". Павлюченкова, которая хорошо начала встречу с Доминикой Цибулковой, выиграв первый сет, закончила так, что на следующий день лишилась места на корте. После спортсменка досадовала: "Она (Цибулкова) играла агрессивно, быстро, сильно била, как бы "находила" на мяч, мне тяжело было поймать ритм - я то натыкалась на мяч, то, наоборот, теряла темп, а потом зажалась", - поделилась причиной поражения Павлюченкова.

День второй. Озарение

Российская теннисистка Мария Кириленко в одиночной встрече со словацкой теннисисткой Доминикой Цибулковой в полуфинальном матче Кубка Федерации в Москве.

С печальным настроением российские болельщики отходили ко сну в субботу, однако в ту самую ночь на воскресенье форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин участвовал в разгроме "Монреаля" в чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) со счетом 5:1, дважды распечатав ворота соперников и один раз ассистировав партнерам. На утро Овечкин сказал своей будущей супруге Марии Кириленко нечто такое, что оказалось для теннисистки лучше всякого настроя. "Я поговорила со своим будущим мужем, слова которого реально меня задели. Он сказал мне такие вещи, что я поняла, что это слова чемпиона. И я подумала: чем я хуже?", - раскрыла секрет Кириленко, обыгравшая-таки первого словацкого номера Цибулкову.

Перед четвертым матчем капитан сборной России Шамиль Тарпищев произвел замену. Вместо Павлюченковой противостоять на площадке Гантуховой вышла свежая Макарова. "Выбор (на матч против Даниэлы Гантуховой) был таким: или (заявленная изначально) Павлюченкова, или Макарова. Только на разминке определились, что играть будет Макарова. Потому что Павлюченкову физически могло не хватить (после игры с Цибулковой в первый день), да и у Макаровой был (грунтовый) сбор в Испании", - пояснил расклад Тарпищев.

Пожалуй, трехсетовая встреча между Макаровой и Гантуховой выдалась самой интригующей - в итоге россиянка с четвертого матчбола сравняла счет в командном состязании. Переломным же моментом спортсменка назвала собственное падение по время игры. "Когда упала, я встрепенулась, разозлилась, - сказала Макарова. - Наверное, я упустила (свои) моменты во втором сете (матча с Даниэлой Гантуховой), но все завершилось удачно".

Российские теннисистки Екатерина Макарова (справа) и Елена Веснина радуются победе в парной встрече со словацкими теннисистками Даниэлой Гантуховой и Доминикой Цибулковой в полуфинальном матче Кубка Федерации в Москве.

Парный матч прошел в стилистике всего российско-словацкого полуфинала - неспокойно, с обилием брейк-пойнтов и отменной психологией спортсменок. В этом плане особо выделялись словачки Гантухова с Цибулковой, и россиянка Макарова. "В первом сете (проигранном соперницам) у меня были эмоции, - вспомнила теннисистка российской сборной. - Потом они сошли на нет. Я играла каждый мяч, спасибо Лене (Весниной), что она помогала, ведь я даже в какой-то момент ей сказала, что немного "ухожу с корта" (чтобы передохнуть)".

Цибулкова, в свою очередь, расплакалась, произнеся, что "матчи на Кубок Федерации отнимают (у нее) много сил и эмоций". Гантухова выразила намерение "выиграть этот трофей в следующем году", а россиянки же теперь ожидают своих будущих противниц по финалу, которыми будут либо итальянки, либо чешки. Однако капитану команды Тарпищеву, по его словам, "не важно, с кем (из них) играть".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.