19.04.2013 05:59

Российские хоккеисты на ЮЧМ стартовали с победы над командой США. Спорт.

Российские хоккеисты на ЮЧМ стартовали с победы над командой США
Сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) взяла верх над командой США в первом матче на юниорском чемпионате мира, который проходит в Сочи.

Встреча завершилась со счетом 4:3 (1:2, 1:0, 2:1) в пользу россиян, которым пришлось отыгрываться по ходу матча.

Джек Эйхел на 3-й минуте вывел гостей вперед, Уилл Батчер (8-я) увеличил преимущество американцев. Никита Сетдиков (8-я) забросил первую шайбу россиян. Павел Бучневич на 23-й минуте восстановил равновесие, а Илья Иванов (42-я) сделал счет 3:2 в пользу российской команды. Джей Ти Комфер (52-я) вновь сравнял счет, но на 59-й минуте отличился Владимир Ткачев.

18 апреля 2013. Президент России Владимир Путин (в центре на дальнем плане) на церемонии открытия чемпионата мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет) на арене Ледового дворца "Большой" перед первым матчем группового раунда между сборными командами России и США в Сочи.
Увеличить фото

В начале встречи американцы сразу же получили большинство, которое реализовал Эйхел. Очередное удаление - и Батчер мощным броском от синей линии сделал счет 0:2. Но уже через девять секунд Сетдиков смог замкнуть передачу Рузаля Галеева и отыграл один гол. Второй период команда Игоря Кравчука провела гораздо лучше, стала меньше удаляться и смогла отыграться: Бучневич хлестко бросил при игре в большинстве.

Аналогично начали россияне и третий период, и теперь уже Бучневич нашел передачей Иванова, который расстрелял в упор Тэтчера Демко - 3:2. В середине периода капитан американцев Комфер в меньшинстве убежал в контратаку и поразил цель. За две минуты до конца Ткачев вышел от борта и не без помощи рикошета забросил победную шайбу.

Посещаемость матча составила 6500 зрителей, что стало лучшим показателем для юниорских первенств за два последних года, когда турниры проводились в Германии и Чехии. Следующий матч россияне проведут в субботу против команды Финляндии, которая в четверг разгромила латвийцев со счетом 7:0.