Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
12.04.2013 18:36

"Рубин" оказался лучшим из российских клубов на евроарене. Спорт.

"Рубин" оказался лучшим из российских клубов на евроарене
Казанский "Рубин" последним из российских клубов завершил европейский сезон. Таким образом, в нынешний четверг Россия лишилась своего последнего представителя в еврокубках и теперь наши команды будут бороться лишь на внутренней арене - за победу в чемпионате и Кубок страны.

Лучшим по всем статьям из наших команд стал "Рубин". Казанцы прошли дальше других - до 1/4 финала Лиги Европы. Кроме того, им даже удалось на последок хлопнуть дверью - одержать волевую победу над "Челси" в Лужниках", забив при этом три мяча.

Также победа над "Челси" сделала казанцев и самым полезным клубом России. "Рубин" за сезон-2012/13 положил в копилку еврорейтинга 18 очков (победа - 2 очка, ничья - 1, в квалификации - в 2 раза меньше). 

Из самых значимых скальпов - ничья и победа над "Интером" (2:2 и 3:0), победы над "Челси" и "Атлетико" (3:2 и 0:2). Всего - 7 побед, 3 ничьи и 2 поражения.

Стоит отдать должное за сезон и "Анжи". Махачкалинцы стартовали ранее других - со 2-го квалификационного раунда Лиги Европы и дошли до 1/8 финала. На счету команды Хиддинка 17 очков в копилку рейтинга, 10 побед, 3 ничьи и 3 поражения. Самые громкие победы одержаны над голландским АЗ (5:0), "Ливерпулем" (1:0), "Удинезе" (2:0) и "Ганновером" (3:1).

"Зенит" добыл в копилку рейтинга России 13 очков. Команда добралась до 1/8 финала Лиги Европы, но провалилась в группе Лиги чемпионов. На счету питерцев победа над "Миланом" (0:1) и "Ливерпулем" (2:0). Всего - 4 победы, 1 ничья и 5 поражений.

"Спартак" добавил России 7,5 очков и закончил выступление еще раньше - на групповой стадии ЛЧ. На счету команды победы над "Фенербахче" (2:1) и "Бенфикой" (2:1). Всего - 2 победы, 1 ничья и 5 поражений.

Всего же российские клубы добыли стране 58,5 очков (8-й результат по всем странам зоны УЕФА), что позволило нам обойти Голландию и закрепиться на 8-м месте в общем рейтинге УЕФА.

Данный результат был бы значительно лучше, если бы не провал ЦСКА и "Динамо" ранней осенью. Напомним, армейцы имели наивысший рейтинг, но проиграли в квалификации 4-го раунда ЛЕ шведскому АИКу. На их счету 1 победа, 1 поражение и 1 очко в актив рейтинга.

"Динамо" играло чуть дольше. Команда завершила борьбу на аналогичной стадии, выбив сначала шотландский "Данди", но затем уступив "Штутгарту" (2:0 и 1:1). Итого - всего 2 очка в рейтинг страны за 1 победу, 2 ничьи и 1 поражение.

Нельзя не отметить и голевую статистику. Лучшим по разницей и количеству забитых мячей стал "Анжи". Махачкалинцы забили соперникам 26 голов и пропустили 8. Казанцы отметились 18 забитыми и 9 пропущенными мячами. Отрицательная сумма у "Зенита" - 10 и 14 соответственно. Худшим по этому показателю стал "Спартак" - 10 и 16 соответственно.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.