11.04.2013 10:57

Баскетбол. ЦСКА выиграл первый четвертьфинал Евролиги. Спорт.

Баскетбол. ЦСКА выиграл первый четвертьфинал Евролиги
Баскетболисты российского ЦСКА выиграли первый матч четвертьфинальной серии до трех побед Евролиги у испанской "Кахи Лабораль" из города Витория со счетом 89:78.

Вторая игра серии до трех побед пройдет 12 апреля снова в Москве.

К отчетной встрече команды провели между собой 18 матчей, со счетом 14:4 вели хозяева площадки – ЦСКА, напоминает ИТАР-ТАСС. Причем до этого момента клубы сыграли на разных стадиях Евролиги, последние встречи прошли в сезоне-2009-2010 также в рамках 1/4 финала. Тогда успех остался на стороне москвичей – 3:1.
Отрыв в стартовой четверти армейцы сумели организовать уже по истечении трех минут — 13:6, а после прохода под кольцо Хряпы и броска сверху счет стал почти двузначным — 15:6. За 5 мин 39 сек до конца главный тренер "Кахи Лабораль" Жан Табак вынужден был прибегнуть к тайм-ауту. Но на первый двухминутный перерыв баскетболисты ушли при счете 26:19.
Во второй четверти ситуация на паркете особо не претерпела изменений, разница около десяти очков у москвичей сохранялась все время. Особенно преуспел в первой половине матча Теодосич, который за полторы десятиминутки набрал 14 очков. Первая половина встречи завершилась при счете 50:35 в пользу ЦСКА.
Игра после большого перерыва возобновилась спуртом ЦСКА — 5:0, причем оба броска реализовал Уимз. Однако "Каха Лабораль" пыталась переломить инициативу, но как только приближалась в счете, ЦСКА сразу давал понять, кто в доме хозяин. Единственное, что удалось басконцам — сыграть третью четверть вничью — 23:23.
В начале четвертой четверти произошла неприятная ситуация. В столкновении под кольцом "Кахи" игрок гостей Фернандо Сан-Эметерио получил повреждение руки и вынужден был покинуть площадку. Но на итог встречи это уже никак не могло отразиться, москвичи полностью контролировали ситуацию на паркете и уверенно довели дело до победы.
Второй матч пройдет также в Москве, 12 апреля, в пятницу. Затем команды переедут в Испанию, где состоятся, в случае необходимости, две встречи. Если потребуется решающий, пятый матч, он будет сыгран в российской столице.
В этот же день состоялись еще два матча 1/4 финала Евролиги. Греческий "Олимпиакос" на своей площадке взял верх над турецким клубом "Эфес Пилсен" — 67:62. А мадридский "Реал" в Испании нанес поражение израильскому "Маккаби" — 79:53.