Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
08.04.2013 10:13

Штангисты сборной РФ постараются выиграть максимум медалей на ЧЕ. Спорт.

Штангисты сборной РФ постараются выиграть максимум медалей на ЧЕ
Чемпионат Европы по тяжелой атлетике стартует в понедельник и станет первым крупным стартом нового олимпийского цикла для российских тяжелоатлетов, которые выступят на нем сильнейшим составом, первые результаты своей работы должны показать новые главные тренеры сборной РФ.

Чемпионат Европы пройдет с 8 по 14 апреля в албанской Тиране. К чемпионату Европы мужскую и женскую сборную России готовили уже новые главные тренеры Александр Венков и Александр Видов соответственно, которые начали работать с российскими штангистами в этом амплуа с нового года. Министерство спорта России только накануне ЧЕ утвердило специалистов на этих постах.
Экзамен для новых тренеров
 
Результаты работы экс-главных тренеров мужской и женской сборных России Давида Ригерта и Солтана Каракотова на Олимпиаде в Лондоне были признаны неудовлетворительными (из-за отсутствия золотых медалей), и на конкурсной основе Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) определила главных кандидатов — Венкова и Видова. После утверждения их министром спорта РФ Виталием Мутко президент ФТАР Сергей Сырцов заявил, что руководство рассчитывает на плодотворную работу специалистов "до Олимпийских игр 2016 года", но "если что-то будет не устраивать, будут какие-то грубые ошибки, на это никто не будет спокойно смотреть".

"Все будет зависеть от их работы. Если работа будет в правильном русле идти, то до Олимпийских игр 2016 года они точно должны работать. На чемпионате Европы у России будут медали, неплохо должны выступить. И это первое соревнование новых главных тренеров, молодым специалистам надо будет показать свою работу. Команды готовились к этому старту под их руководством. У Венкова и Видова пойдет точка отсчета именно с этого старта", — отметил Сырцов.

"Естественно, пройдено было немало, но на юниорском уровне, а сейчас это основной состав. Это новая страница моей биографии, новая ступенька. И хотелось бы выглядеть достойно, поэтому постараемся", — заверил Венков.
Проверка для сильнейших тяжелоатлетов
 
Составы как мужской, так и женской команд на ЧЕ от России отправились достаточно сильные. Особенно хорошо выглядит ситуация у сборной Венкова. Из известных тяжелоатлетов в состав вошли серебряный призер Игр в Лондоне 20-летний Апти Аухадов (до 85 кг), бронзовый призер Олимпиады-2012, чемпион Европы прошлого года 25-летний Руслан Албегов (свыше 105 кг), а также серебряный призер чемпионата мира-2011 24-летний Олег Чен (до 69 кг) и чемпион Европы 2012 года 24-летний Давид Беджанян (до 105 кг). Кроме того, в категории до 77 кг выступит Дмитрий Хомяков, до 85 кг — Альберт Саяхов, до 94 кг — Ринат Киреев, до 105 кг — Максим Шейко.

"На данный момент это самый боеспособный состав, который мы могли бы выставить от России. Это лучшие ребята, и каждый из них способен бороться за медали. За золото? Два олимпионика точно должны бороться. Аухадов и Албегов — наши лидеры", — добавил Венков.

Женская сборная выступит на ЧЕ-2013 неполным составом. Безусловно, это Видовым запланировано не было. Серебряный призер ОИ-2012 в категории свыше 75 кг Татьяна Каширина, которая после Олимпиады заявляла, что на ЧЕ уже планирует ставить новые рекорды, не сможет выступить из-за травмы кисти.

"Поскольку этот чемпионат Европы — только начало года, мы не стали рисковать, чтобы не доломать ее. Каширина будет готовиться к Универсиаде в Казани", — пояснил Сырцов.
 
Медали ЧЕ, впрочем, способны взять и оставшиеся члены сборной. Самая титулованная спортсменка команды — серебряный призер ОИ-2008, трехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы 26-летняя Оксана Сливенко пропустила Игры-2012 и выступит на чемпионате Европы в категории до 75 кг (ранее выступала до 69 кг). Также в этой категории до 75 кг на помост чемпионата Европы выйдет бронзовый призер ОИ-2008, чемпионка мира и Европы 24-летняя Надежда Евстюхина, которая на Олимпийских играх в Лондоне не справилась ни с одним подходом в рывке и этот старт в Тиране будет для нее первым после неудачи.

В категории до 53 кг выступит Светлана Черемшанова, до 63 кг — Марина Шаинова, до 69 кг — Татьяна Матвеева и Анастасия Романова. "Все наши спортсмены должны быть максималистами. При нормальном раскладе у каждого должна быть медаль. На это надеемся", — заключил Сырцов.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.