06.04.2013 08:25

Российские хоккеистки выиграли у шведок и вышли в четвертьфинал ЧМ в Оттаве. Спорт.

Российские хоккеистки выиграли у шведок и вышли в четвертьфинал ЧМ в Оттаве
Российские хоккеистки одержали в пятницу третью победу подряд на проходящем в канадской столице чемпионате мира. В завершающем групповой этап матче они обыграли шведок 4:0 /1:0, 2:0, 1:0/.

И, набрав 9 очков в группе "Б", вышли в четвертьфинал, где сразятся 6 апреля с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата - командой Швейцарии. Она терпит на нынешнем турнире одно поражение за другим.

В игре со шведками у россиянок отличились Екатерина Смоленцева /на 7-й минуте, в большинстве/, Галина Скиба /на 24-й/, Александра Вафина /на 34-й, в большинстве/ и Елена Дергачева /на 60-й/. По воротам российской сборной, которые защищали Надежда Александрова /заменена на 30-й минуте/ и Анна Пругова, было сделано 17 бросков. По воротам шведок - 36. Россиянки "заработали" 8 минут штрафного времени, их соперницы - 14.

В стартовом матче в минувший вторник подопечные главного тренера Михаила Чеканова выиграли у соперниц из Германии 4:0, а на следующий день со счетом 3:1 у чешек, которые дебютировали на первенстве.

За звание сильнейшей в Оттаве борьбу ведут 8 команд. В группе "А" - сборные Канады, США, Швейцарии и Финляндии. Финал состоится 9 апреля.

Команда России лишь раз с 1990 года, когда начали проводиться ЧМ среди женщин, становилась призером, завоевав "бронзу" в 2001 году в Миннеаполисе /США/. На прошлогоднем первенстве заняла 6-е место.