Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
03.04.2013 20:55

"Реал" оказался в центре финансового скандала. Спорт.

"Реал" оказался в центре финансового скандала
Мадридский "Реал" попал в эпицентр громкого финансового скандала — Еврокомиссия подозревает "Королевский клуб" в полученной от государства помощи и нарушении принципов финансового "фэйр-плей".

Как пишет газета The Independent, у представителей Еврокомиссии есть подозрения, что мэрия Мадрида "играла" с ценами на земельный участок в Лас-Табласе.

В 1996 году мэрия отдала "Реалу" участок в Лас-Табласе за 421 тысячу евро, а в 2011-м мэрия вернула себе участок, только стоимость его составляла уже 22,7 млн евро, таким образом, стоимость участка выросла на 5400 (!) процентов.

Вместо оплаты "Реал" получил другой участок — рядом со стадионом "Сантьяго Бернабеу" - именно там будут построены отель и торговый центр, что существенно повысит доходы мадридской команды.

Еврокомиссия увидела в этой истории вмешательство государства в дела клуба. Согласно регламенту УЕФА, клубы не могут получать финансовой помощи от государства, при этом за нарушение принципов "фейр-плей" команды подлежат суровому наказанию, вплоть до исключения из еврокубков.

Мадридский клуб считает все претензии Еврокомиссии необоснованными, отмечая тот факт, что оценки земельных участков были произведены муниципальными властями, и действующее законодательство нарушено не было.

Как известно, любой клуб зависит от прибыли, получаемой за счет грамотных инвестиций. На данный момент мадридский "Реал" спокойно совершает громкие трансферные покупки, в частности, ожидается, что в ближайшее время команду пополнит лидер "Тоттенхэма" Гарет Бейл. Сейчас за команду играют звезды первой величины — Криштиану Роналду, Месут Озил, Карим Бензема, Икер Касильяс и другие. "Реал" тратит немалые суммы на зарплаты футболистам, на трансферы.

Многие команды косо смотрят на "Реал" и другие богатые клубы, которые оперируют огромными деньгами, покупают футболистов за баснословные суммы. В связи с этим расследование Еврокомиссии выглядит еще более острым, более того, за ним будут внимательно следить другие команды, для которых подобные проблемы тоже могут быть актуальны — в статье, в частности, упоминаются "Манчестер Сити" и "Вест Хэм".

Сообщается, что по схожему обвинению осужден футбольный клуб "Валенсия", а также пять голландских команд, включая "ПСВ" — все они якобы получали финансовую помощь от государства.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.