31.03.2013 08:28

Хоккеисты СКА продолжают борьбу за выход в финал Кубка Гагарина. Спорт.

Хоккеисты СКА продолжают борьбу за выход в финал Кубка Гагарина
Петербургский СКА сократил отставание от московского "Динамо" в полуфинальной серии плей-офф КХЛ до одной победы и продолжает попытки отыграться в противостоянии после трех поражений подряд.

В субботу хоккеисты петербургского СКА еще раз подарили своим болельщикам надежду на то, что казалось бы уже проигранную серию полуфинала Кубка Гагарина против действующего его обладателя московского "Динамо" еще можно спасти. Решающий бросок оформившего в пятом матче дубль Виктора Тихонова в концовке второго овертайма позволил армейцам приблизиться к соперникам на расстояние одной победы 2-3.

В середине четвертой игры в Москве мало кто мог подумать, что серия Кубка Гагарина вернется в Петербург. Команда Олега Знарка уверенно вела 2-0 в матче, и до повторения прошлогодней сухой победы в серии оставалось полтора периода. Однако армейцам удалось переломить ход игры, одержать первую победу над "бело-голубыми" в плей-офф за два года и сохранить шансы на общий успех.

Обстановка перед пятым матчем серии была накалена до предела, в том числе и благодаря болельщикам, которые при помощи СМИ объявили друг другу настоящую войну. Петербуржцев выводило из себя то, что динамовцы при подготовке к играм в Москве использовали военную тематику, переделав песни военных лет на хоккейный лад. Традиционно пытаясь спровоцировать СКА и болельщиков армейцев, фанаты "бело-голубых" выбрасывали на лед, как выразился глава КХЛ Александр Медведев, "мясо-молочные" изделия — сосиски. Обычно дружелюбно настроенная большая часть петербургских болельщиков освистывала соперников и фанатов гостей как никогда раньше.

Достать билеты на матч в Ледовый дворец было практически невозможно. Заветные квитки поступили в продажу на официальном сайте в ночь со среды на четверг, и к утру стать их обладателем было уже нельзя. Единственный шанс попасть на игру можно было только при помощи перекупщиков, цены у которых начинались от 2,5 тысяч рублей за места номиналом в 600, а верхняя планка достигала космических 10 тысяч за билет. Как обычно и бывает перед такими играми, цены не стали препятствием для аншлага.

Сплоченность СКА и схемы Знарка

Подгоняемые переполненным дворцом хоккеисты СКА с первых минут бросились забивать, однако добиться успеха им не удалось. "Динамо" свой шанс получило уже на 4-й минуте после удаления Федора Федорова. Динамовцы прижали армейцев к воротам, совершили ряд опаснейших бросков, но хозяева благодаря самоотверженной игре в защите и фантастической реакции вратаря Ильи Ежова выстояли.

На протяжении всего первого периода команды демонстрировали атакующий хоккей. Лучший момент для того, чтобы выйти вперед, был у гостей на 15-й минуте. Константин Касянчук после ошибки Алексея Семенова в центральном круге убежал один на один с Ежовым, но переиграть голкипера не сумел. Отличиться до перерыва ни СКА, ни "Динамо" не удалось, во многом благодаря уверенной игре голкиперов.

В начале второго периода рисунок игры не изменился. СКА продолжил стараться играть первым номером, но сказать, что "Динамо" очень уж позволяло армейцам это делать, было нельзя. Команды продолжали играть в высоком темпе, регулярно обмениваясь атаками. Самым насыщенным стал отрезок с 26-й по 30-ю минуту, когда соперники по очереди не реализовали большинство.

Самоотверженности игроков СКА, бросавшихся под мощные выстрелы "Динамо" и бившихся за каждый сантиметр льда, не было предела. Динамовцы в меньшинстве умудрились не только отбиться, но и организовать контратаку с выходом один на один. Константин Горовиков, выскочивший на лед со скамейки штрафников, убежал на рандеву в Ежовым, но открыть счет также не сумел. Незадолго до перерыва динамовцы вновь играли в большинстве, но вновь безуспешно.

Самой обсуждаемой темой у болельщиков во время второго перерыва было то, что игра идет до гола. С этим сложно было не согласиться, поскольку нерв игры ощущался невероятно. На стороне армейцев было огромное желание и сплоченность команды, которую отметили специалисты еще после четвертого матча, а за динамовцев говорило четкое выполнение выбранной на матч схемы, от которой хоккеисты Олега Знарка не отходили ни в одной смене, вот только забросить за два периода ни у одной из команд не получилось.

Тихонов решает исход матча в пользу СКА

Третий игровой отрезок команды начали в усеченных составах после того, как в концовке предыдущего периода за грубость по 2 минуты получили Константин Волков у "Динамо" и Алексей Семенов у СКА, но обилие пространства на льду никому не сыграло на руку.

В середине периода хозяева льда прижали "Динамо" к воротам, не выпуская соперника из зоны. Два великолепных момента было у Виктора Тихонова, но шайба упорно не желала оказываться в сетке. А вот первая же контратака гостей приблизила петербургских хоккеистов к катастрофе. Алексей Сопин из-за ворот с неудобной руки отдал пас на Алексея Цветкова, который точным броском с ползоны не оставил шансов сопернику — 0:1.

К счастью самих же болельщиков, их прогнозы на игру до гола все-таки не оправдались. Практически сразу после пропущенной шайбы армейцы даже немного неожиданно вновь оказались в большинстве: динамовцы были наказаны малым штрафом за нарушение численного состава, и наконец СКА удалось воспользоваться численным преимуществом. Автором шайбы, которая буквально взорвала Ледовый дворец, стал Тихонов.

В итоге игра перешла в овертайм, и нервное напряжение продолжало расти. Команды играли чуть аккуратнее, но закрытым хоккей в исполнении "Динамо" и СКА назвать было нельзя. Моменты у обоих ворот появлялись с завидной регулярностью, однако решить исход противостояния никому не удавалось ни в равных составах, ни в большинстве. Наконец, менее чем за 5 минут до окончания второго овертайма Виктор Тихонов точным броском от синей линии принес СКА победу.

Вся борьба впереди

После окончания матча главный тренер СКА Юкка Ялонен отметил своего голкипера Илью Ежова, игру в меньшинстве, но посетовал на не очень хорошую реализацию большинства.

"Очень тяжелая и нервная игра. Считаю, что нам удалось показать качественный хоккей в третьем периоде и овертайме. По качеству это была лучшая игра "Динамо" против нас. Сегодня отлично сыграл наш голкипер и бригада меньшинства", — сказал Ялонен.

Главный тренер "Динамо" Олег Знарок заявил, что несмотря на то, что его команде не удалось одержать победу, его хоккеисты провели неплохой матч.
Считаю, неплохо играли, были моменты, когда надо было забивать — выход один в "ноль". Ждем в Москве. Как настраивать ребят? Ребят настраивать не надо. Забей сегодня свои моменты — и все", — сказал журналистам Знарок.

Главный герой матча нападающий СКА Виктор Тихонов считает, что пока рано говорить о том, что СКА обязательно спасет серию после 0-3 на старте.
"Еще об этом (получится ли у СКА отыграться в серии с 0-3) рано говорить, нам надо играть одну игру за другой, настраиваемся только на следующий матч. Мы сейчас на волне, и нам надо дальше по ней идти. Что касается везения, то оно большую роль играет в спорте, и я рад, что оно было сегодня на нашей стороне", — сказал журналистам Тихонов.

Шестая игра серии между СКА и "Динамо" состоится в Москве в понедельник.