30.03.2013 17:53

Черезов выиграл масс-старт в Увате. Спорт.

Черезов выиграл масс-старт в Увате
Мужской гонкой с масс-старта завершился первый день Кубка России по биатлону в тюменском Увате.

Дистанцию 18 км с восемью огневыми рубежами лучше всех прошел ветеран национальной сборной Иван Черезов, который на стрельбе допустил всего один промах.

Масс-старт открытом на Кубке России, который проходит в рамках розыгрыша Призов губернатора Тюменской области, является не в полной мере классическим. Гонка идет на 18 км и спортсмены должны произвести не 20, а 40 выстрелов. У женщин несколькими часами ранее дистанция была короче – 13,5 км, - но стреляли они также по четыре раза лежа и стоя, и при этом наделали очень много ошибок на стрельбище.

Мужчины оказались более психологически готовыми к столь серьезному испытанию. Лучше всех справился со стрельбой Черезов, который промахнулся лишь раз и показал в итоге время 52 мин. 34,1 сек. Вторым стал Антон Шипулин, который при пяти (!) промахах, отстал от чемпиона всего на 13,7 сек. И всего 0,2 секунды он выиграл у Андрея Маковеева, который промахнулся три раза.

В шестерку лучших вошли также российские биатлонисты Александр Логинов, Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев. Лучший из зарубежных участников швед Бьорн Ферри завершил гонку на 7-м месте с отставанием ровно в 1 минуту от Черезова.