Бывший чемпион мира россиянин Владимир Крамник вышел в лидеры турнира претендентов на мировую шахматную корону, который проходит в Лондоне, после 12-ти туров. В его активе 8 очков.
В 12-м туре россиянин выиграл черными фигурами у армянина Левона Ароняна. Прежний лидер, первый номер рейтинг-листа Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ норвежец Магнус Карлсен проиграл белым цветом украинцу Василию Иванчуку.
Вничью сыграли Борис Гельфанд /Израиль/ - Петр Свидлер / Россия/, Теймур Раджабов /Ахербайджан/ - Александр Грищук / Россия/.
Положение участников после 12-и туров: 1.Крамник - 8 очков, 2.Карлсен - 7,5, 3.Аронян - 6,5, 4.Свидлер - 6, 5-6.Гельфанд, Грищук - по 5,5, 7.Иванчук - 5, 8.Раджабов - 4.
Сегодня на турнире выходной день. В воскресенье в тринадцатом туре встретятся: Грищук - Аронян, Крамник - Гельфанд, Свидлер - Иванчук и Раджабов - Карлсен.
Игровые дни: 31 марта и 1 апреля. Контроль времени: по 2 часа на 40 ходов, по часу на следующие 20 и по 15 минут до результата с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. Начало встреч - в 18:00 мск.
Победитель турнира претендентов встретится с действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом /Индия/.