Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
28.03.2013 10:35

Казань отсчитывает последние 100 дней до старта Универсиады-2013. Спорт.

Казань отсчитывает последние 100 дней до старта Универсиады-2013
Празднование ста дней до старта летней Универсиады-2013 пройдет в четверг в Казани — столице студенческих Игр.

Универсиада пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013-го. В программе Игр будет представлено рекордное количество видов спорта — 27.

В этот день в разных частях столицы Татарстана состоятся различные мероприятия, посвященные круглой дате, а в Якутске пройдет очередной этап эстафеты огня Универсиады.

Третий этап эстафеты

Якутск станет третьим городом, в котором пройдет эстафета огня Универсиады. Первыми этой участи удостоились Владивосток и Хабаровск. Всего на своем пути в Казань огонь посетит около 30 городов — крупных студенческих центров. Эстафета завершится на центральном стадионе Казани зажжением чаши огня на церемонии открытия Универсиады 6 июля 2013 года. Огонь будет гореть все дни соревнований, в которых, как ожидается, примут участие около 13 тысяч атлетов из 170 стран.

"Старт эстафеты огня будет дан на площади Ленина города Якутска. Нести огонь будут студенты СВФУ, которые добились успехов в учебе и спорте. Огненосцы сделают остановку у памятника выдающегося государственного деятеля Якутии Максима Аммосова. Эстафета финиширует на стадионе "Юность", и здесь пройдет торжественная церемония зажжения огня", — рассказал РИА Новости представитель Северо-Восточного федерального университета (СВФУ).

"Поздравляю всех со 100 днями до старта нашей общей Универсиады. Я рад, что именно здесь, в Якутске, мы первыми в России можем отпраздновать это радостное событие. Спасибо всем жителям этого прекрасного города, за то, что вы все являетесь частью этого масштабного мероприятия", — сказал на пресс-конференции, посвященной эстафете огня, директор Департамента культурных и социальных программ АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Аркадий Карбаев.

После торжественных мероприятий огонь будет передан хранителям, и будет находиться в атриуме корпуса факультета естественных наук до 29 апреля.

Празднования в Казани

Большая программа запланирована и в столице Универсиады. В 12.00 мск в центре города около стелы Универсиады на улице Баумана пройдет танцевальный флеш-моб с участием послов Игр Мити Бурмистрова и Диляры Вагаповой.

"Во флеш-мобе будут задействованы, как минимум, 100 человек, которые исполнят трехминутный танец "100 дней". Присоединиться к ним могут все желающие", — рассказали агентству "Р-Спорт" в дирекции Универсиады.

В этот же время в Центре гимнастики пройдет открытие личного кубка Республики Татарстан по спортивной гимнастике, в котором примут участие двукратный чемпион мира Юрий Королев, бронзовый призер Олимпиады-2000 Анастасия Колесникова, а также вице-президент Федерации спортивной гимнастики РФ Валентина Никонорова и двукратная олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова.

В 17.00 мск в крупнейшем торговом центре города пройдет открытие билетной кассы и информационных стоек Универсиады. Всем участникам празднований будет предложено попробовать рекордно большой 100 килограммовый чак-чак.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.