Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
28.03.2013 08:07

ФБР активизирует действия по расследованию коррупционного скандала в ФИФА. Спорт.

ФБР активизирует действия по расследованию коррупционного скандала в ФИФА
Федеральное бюро расследований /ФБР/ расширило свою роль в расследовании коррупционного скандала в одном из региональных объединений Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/. Об этом в среду журналистам рассказали представители американских правоохранительных органов.

Внимание следователей привлекла деятельность бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера, который в свое время возглавлял Конфедерацию футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна /КОНКАКАФ/, а также Карибский футбольный союз /КФС/. Именно в этот период КФС осуществил большое количество платежей, вызвавших подозрения у американских властей с точки зрения законности.

По словам собеседников журналистов, агенты ФБР начали принимать более активное участие в следствии после того, как с ними начал сотрудничать один из ключевых свидетелей - сын Джека Уорнера - Дэриан. Правда, от предоставления дальнейших деталей эти люди отказались.

Корр. ИТАР-ТАСС обратился с запросом по данному поводу в пресс-службу ФБР в Вашингтоне. Там, однако, также пока не стали комментировать ситуацию.
По данным западных СМИ, ФБР участвует в следствии как минимум с лета 2011 года. За это время агенты американского ведомства расследовали сделки на общую сумму свыше 500 тыс долларов, которые КФС перевел за последние 20 лет на счета оффшорной компании.

К расследованию присоединилась Служба внутренних доходов США. Ее сотрудники изучают данное дело на предмет возможного нарушения американского налогового законодательства и законов, нацеленных на борьбу с мошенничеством.

"Похоже, дело принимает серьезный оборот", - признал один из американских экспертов, знакомый с ходом расследования.

Джек Уорнер покинул свои посты в ФИФА и КОНКАКАФ в 2011 году, после того, как генеральный секретарь конфедерации, американец Чак Блейзер заявил о корупции на выборах президента ФИФА. Речь шла о взятках в обмен на поддержку на выборах кандидатуры катарца Мохаммеда бен Хаммама, а также о подкупе футбольных чиновников в ходе голосования по определению стран-хозяек Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре, соответственно.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.