27.03.2013 05:55

Соперники до 1 очка сократили отставание от России в отборе к ЧМ-2014. Спорт.

Соперники до 1 очка сократили отставание от России в отборе к ЧМ-2014
Главные соперники сборной России по футболу на квалификационном этапе к чемпионату мира-2014 года команды Израиля и Португалии одержали победы в своих матчах шестого тура, приблизившись на расстояние одного очка к лидеру группы F.

Во вторник в европейской квалификации к чемпионату мира по футболу-2014 было сыграно 17 матчей, среди которых особо стоит выделить встречи соперников сборной России — Португалия в гостях переиграла Азербайджан со счетом 2:0, а Израиль, также на выезде, с тем же счетом одолел Северную Ирландию.

Португалия победила без Криштиану Роналду

Главная звезда сборной Португалии Криштиану Роналду пропускал встречу шестого тура против Азербайджана, состоявшуюся в Баку, из-за дисквалификации. Однако это не помешало его национальной команде переиграть еще не познавшего радости побед соперника.

Азербайджанцы в начале второй половины встречи остались в меньшинстве после того, как Рауф Алиев за 4 минуты получил две желтые карточки и был удален с поля (55-я минута). Далее последовали голы в ворота Камрана Агаева от Бруну Алвеша (63) и Угу Алмейды (79).

Израиль продолжает борьбу

Спустя 2,5 часа на газон арены "Виндзор Парк" в Белфасте вышли еще одни соперники россиян по группе — команды Северной Ирландии и Израиля. Первые имеют лишь теоретические шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира, в то время как вторые всерьез борются с португальцами как минимум за вторую строчку — восемь лучших команд в своих группах разыграют в стыковых матчах еще 4 путевки на турнир.

Израильтяне победили североирландцев во счетом 2:0, все голы были забиты по ходу второго тайма. Лиор Рефаелов (77-я минута) открыл счет в этой игре, а упрочил преимущество гостей Эден Бен Басат (84-я).

Таким образом, сборные Израиля и Португалии набрали по 11 очков и сократили отставание от лидера группы F России до 1 балла, однако у команды под руководством Фабио Капелло проведено на 2 игры меньше.

Испания сместила Францию с первого места в группе I

Действующие чемпионы Европы и мира испанцы в Париже встречались со сборной Франции. Эта встреча, фактически, была ключевой в борьбе за первое место в группе I, которое до матча вторника занимала именно команда под руководством Дидье Дешама. Первая игра соперников, состоявшаяся 16 октября 2012 года, завершилась со счетом 1:1. В ответной встрече с минимальным счетом победили футболисты "Красной фурии". Гол на счету нападающего "Барселоны" Педро (58-я минута). С 78-й минуты французы были вынуждены играть вдесятером, после того как полузащитник Поль Погба за 2 минуты заработал две желтых карточки.

Испанцы благодаря этой победе вышли на первое место в группе I, набрав 11 очков после 5 матчей. Французы также после 5 игр имеют в своем активе 10 баллов и располагаются строчкой ниже.

Результаты остальных матчей отборочного турнира к чемпионату мира в европейской группе, состоявшихся 26 марта:

Армения — Чехия — 0:3,
Эстония — Андорра — 2:0,
Турция — Венгрия — 1:1,
Украина — Молдавия — 2:1,
Дания — Болгария — 1:1,
Нидерланды — Румыния — 4:0,
Сербия — Шотландия — 2:0,
Бельгия — Македония — 1:0,