Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
25.03.2013 07:23

Футбольная сборная России сыграет с командой Бразилии в товарищеском матче. Спорт.

Футбольная сборная России сыграет с командой Бразилии в товарищеском матче
Футбольная сборная России сыграет сегодня с командой Бразилии в товарищеском матче. Встреча пройдет в столице Великобритании - Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж", начало - 23:30 мск.

Россияне накануне не смогли провести в Белфасте отборочный матч чемпионата мира-2014 с командой Северной Ирландии, который был отменен из-за погодных условий и перенесен на неопределенный срок. Подопечные Фабио Капелло сохраняют лидерство в группе "Ф", имея в своем активе 12 очков после 4 игр. На втором месте идет команда Португалии - 8 /5 матчей/, на третьем - Израиля - 8 /5/, далее располагаются Азербайджан - 3 /5/ Северная Ирландия - 3 /4/ и Люксембург - 2 /5/.

"Игра с пятикратными чемпионами мира - отличный шанс сравнить себя с соперником столь высокого уровня, - сказал на пресс-конференции Капелло. - По ходу матча я смогу cделать шесть замен, а для многих игроков сборной этот поединок станет первым против Бразилии. Мы все с нетерпением ждем предстоящей игры".

Главный тренер россиян заявил также, что "из-за небольших проблем со здоровьем не сможет сыграть с бразильцами Игорь Денисов, поэтому с капитанской повязкой на поле команду выведет Роман Широков".

Что же касается сборной Бразилии, то матч с россиянами рассматривается ее тренерским штабом как хорошая подготовка к Кубку Конфедераций, который стартует 15 июня. "Сборная России - серьезный, сильный соперник, против которого традиционно сложно играть", - сказал наставник бразильской команды Фелипе Сколари.

Первая встреча между отечественными и бразильскими футболистами состоялась на групповом этапе чемпионата мира-1958 в шведском Гетеборге. Сборная СССР, в составе которой были такие мастера, как Лев Яшин, Игорь Нетто, Никита Симонян и Валентин Иванов, уступила южноамериканским кудесникам мяча со счетом 0:2. Оба мяча забил нападающий Вава, ставший впоследствии одним из лучших бомбардиров турнира. Последний матч между сегодняшними соперниками прошел 1 марта 2006 года и носил товарищеский характер. Сборная России проиграла со счетом 0:1. Единственный мяч на 15-й минуте встречи забил Роналдо.

Всего же история противостояния между соперниками насчитывает 13 матчей, в которых 8 раз побеждали бразильцы, дважды был зафиксирован ничейный исход и лишь трижды удача сопутствовала отечественным футболистам. Стоит отметить, что две из трех побед приходятся на Олимпийские игры. В Монреале-1976 дружина Валерия Лобановского в матче за бронзовые медали победила со счетом 2:0, а в 1988 году на Играх в Сеуле сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца завоевала "золото", выиграв в финале - 2:1.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.