Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
25.03.2013 07:02

Конькобежцы РФ завоевали пять медалей ЧМ за год до Олимпиады. Спорт.

Конькобежцы РФ завоевали пять медалей ЧМ за год до Олимпиады
Российские конькобежцы завоевали на домашнем предолимпийском чемпионате мира пять медалей, уступив по количеству наград и побед только голландцам, задающим тон в этом виде спорта.

Два золота в копилку сборной России принесли Денис Юсков (1500 м) и Ольга Фаткулина (1000 м). Эти индивидуальные победы стали первыми для российской команды на чемпионатах мира на отдельных дистанциях за семнадцать лет — с 1996 года, когда выигрывали Светлана Журова и Сергей Клевченя.

"Поколение крытых катков"

"Мне уже, честно сказать, надоело отвечать на вопросы "что же и когда же". Я давно говорила, что выросло новое поколение — поколение крытых катков, после той ямы, которая у нас была. И эти ребята — как раз из нового поколения", — сказала Журова, отдав должное успеху российской команды на чемпионате мира.

Клевченя, в свою очередь, был очень рад за Юскова как за чрезвычайно талантливого спортсмена.

Кроме золотых сенсаций Сочи, сборная усилиями Ивана Скобрева получила еще две бронзовые награды на дистанциях 1500 и 5000 метров, а Ольга Фаткулина добавила к своей победе на "тысяче" бронзу на чуть менее любимой "пятисотке".

Голландские журналисты, звезды конькобежного спорта первой величины комплиментарно высказывались в адрес россиян, чье выступление стало для всех большим сюрпризом.

"Это результат нашей работы за последние три года", — отвечал на это президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Сами чемпионы с трудом могут поверить, что стали лучшими в мире на своих дистанциях. "Это небо и земля, если сравнивать чемпионство сейчас и на юниорском уровне. Пока вообще не верю во все это. Отводила себе место на подиуме, но не рассчитывала на победу. Пыталась представить себя чемпионкой мира после победы Дениса Юскова, но так и не смогла, да и сейчас не могу", — поделилась эмоциями Фаткулина.

Команда прогрессирует

В том, что команда за последнее время значительно прибавила в результатах, говорилось еще после первой части кубкового сезона. И на протяжении всего года речь шла о том, что приоритетными видами программы, кроме индивидуальных для россиян являются командные гонки.

В них, к разочарованию тренерского штаба, сборная осталась без медалей. Мужская команда стала четвертой, женская — пятой. По мнению Ольги Граф, россиянки пробежали ровно, но не быстро. Что касается командной гонки у мужчин, проблему с третьим человеком в состав к лидерам Денису Юскову и Ивану Скобреву главный тренер Константин Полтавец пообещал решить к Олимпиаде:

"Уверен в этом. Да. Не побоюсь этого сказать, — сказал Полтавец, отвечая на вопрос журналистов, реально ли усилить команду уже к Играм в Сочи. — Не хочу говорить сейчас о вариантах. Это спортивно-технические заготовки. То же самое касается женской команды".

Также главный тренер сборной попросил не делать быстрых выводов относительно отсутствия медалей у команды "дистанционщиц", которые работают под руководством Маурицио Маркетто.

"Это дело пятикратного измерения, изучать нужно все нюансы, а потом уже делать выводы. Это материал для анализа между тренером и спортсменом", — подчеркнул он.

В свою очередь, президент СКР Алексей Кравцов отметил, что отсутствие Маркетто на заключительной пресс-конференции, посвященной турниру, ни о чем не говорит. "Маурицио плохо себя чувствовал, и мы решили, что присутствия главного тренера сборной на этой пресс-конференции будет достаточно".

Дебют чемпионов

Кроме сенсационных побед россиян отдельного внимания заслуживает победа Дениса Кузина из Казахстана, который взял "золото" на дистанции 1000 метров. Его тренером, к слову, является именно Сергей Клевченя, который работает в казахской сборной со спринтерами. Первое в карьере чемпионство добыл на дистанции 10 000 метров голландец Йоррит Бергсма. Ирэн Вюст впервые в карьере выступила на дистанции 5000 метров по ходу первенства планеты и стала второй, уступив лишь чешке Мартине Сабликовой, которой удалось защитить титул лучшей в мире, несмотря на проблемы со спиной. При этом Вюст выиграла по ходу чемпионата наибольшее количество медалей: две золотых награды она взяла на 1500, 3000 метрах и в командной гонке преследования, а также стала призеркой на дистанции 1000 метров.

Недосягаемым для соперников на дистанции 5000 метров был и остается голландец Свен Крамер, который в первые за сезон, если не брать в учет многоборские старты, пробежал "десятку", где стал серебряным призером.

Чемпионат мира на отдельных дистанциях стал последним международным стартом для конькобежцев в сезоне. Следующий, олимпийский, они начнут с этапа Кубка мира в Калгари.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.