24.03.2013 20:42

Баскетболистки УГМК (Екатеринбург) завоевали титул чемпионок Евролиги. Спорт.

Баскетболистки УГМК (Екатеринбург) завоевали титул чемпионок Евролиги
УГМК из Екатеринбурга одержал победу над турецким "Фенербахче" в матче за звание чемпиона женской баскетбольной Евролиги.
Решающая игра турнира, состоявшаяся в воскресенье в Екатеринбурге, завершилась со счетом 82:56 в пользу УГМК.

УГМК с первых минут финального матча взял инициативу в свои руки и уже после первой четверти вел со счетом 26:11. Главный тренер "Фенербахче" Роберто Иньигес брал тайм-ауты, делал замены, но ничто не могло помочь его команде. Во второй четверти мало что изменилось, екатеринбургские баскетболистки продолжали выигрывать на подборе и удачно атаковать, так что защита турецкого клуба никак не могла справиться с УГМК, и вторая десятиминутка закончилась со счетом 39:24.

Трогательное событие произошло во время большого 15-минутного перерыва: в одном из конкурсов, проводимом ведущим финала Евролиги, в котором участвовали только девушки, одну из конкурсанток ждал неожиданный подарок. По итогам конкурса, в котором она одержала победу, талисман УГМК — лис, сделал девушке предложение руки и сердца и получил в ответ "да!".

В третьей четверти УГМК упрочил свое лидерство. Баскетболистки команды Олафа Ланге удачно реализовывали штрафные и выполняли трехочковые броски и по итогам набрали еще 27 очков, против 20 у "Фенербахче" — 66:44.

В начале четвертой четверти "Фенербахче" постарался уменьшить разрыв, и, несмотря на защиту УГМК, к середине четверти турецкой команде удалось забить несколько мячей, и счет стал 53:70, но впереди остался УГМК. Но недолго длилась радость "Фенербахче" и баскетболистки УГМК вновь достигли разницы более чем в 20 очков — 76:55, а Кэндис Паркер продолжала улучшать свою статистику. Последние две минуты матча болельщики УГМК и вовсе смотрели стоя, благодаря свою команду. Стоит отдать должное "Фенербахче", потому что баскетболистки боролись до последнего мяча, даже при счете 55:80, когда оставалась всего минута до финального свистка.

Самой результативной в составе УГМК стала Кэндис Паркер, оформившая дабл-дабл (24 очка и 11 подборов), а Сандрин Груда к 19 очкам добавила 8 подборов. В копилку турчанок по 22 очка принесли Ивана Матович и Энджел Маккотри.

"Лисицы" стали сильнейшей командой Европы во второй раз в истории. Ранее УГМК побеждал в розыгрыше Евролиги в 2003 году. С 2008 по 2012 год екатеринбургская команда неизменно занимала в Евролиге третье место.