Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
23.03.2013 17:41

Конькобежка Фаткулина стала чемпионкой мира в беге на 1000 метров. Спорт.

Конькобежка Фаткулина стала чемпионкой мира в беге на 1000 метров
Российская конькобежка стала чемпионкой мира на отдельных дистанциях впервые с 1996 года. "Золото" в забеге на 1000 м сегодня принесла Ольга Фаткулина. Спортсменка первенствовала с результатом 1 минута 15,44 секунды.

Ольга оставила за чертой тройки призеров признанных лидеров Ирен Вюст /Нидерланды/ и Кристин Несбит /Канада/, которые стали лишь четвертой и второй соответственно. Причем канадка была действующей чемпионкой именно на этой дистанции.
"Мне кажется, что из всех присутствующих никто не ожидал, что я выиграю. У меня самой еще до сих пор не уложилось в голове, что смогла победить и я такая молодец", - призналась сразу после церемонии награждения Фаткулина.
По словам новой чемпионки мира, она рассчитывала попасть на пьедестал почета, но не на первое место. "Предполагалось, что первой будет Вюст, а вот уже второе или третье место могло достаться мне. На медаль я рассчитывала, готовилась к этому, задача была быть в призах на одной из дистанций чемпионата мира, но никак не "золото", - отметила Ольга.
"Если честно, я не очень люблю 500 м, это не моя дистанция, тяжело ее бегать, а вот на 1000 м как-то проще, поэтому здесь и были главные ожидания. Но впереди еще предстоит "пятисотка", будем стараться", - сказала Фаткулина.
Нынешний чемпионат мира на отдельных дистанциях на "Адлер-Арене" в Сочи для сборной России стал лучшим за многие годы. В первый день турнира Денис Юсков, также впервые с 1996 года стал чемпионом мира, только в забеге на 1500 м.
"Я подходила к Денису, поздравила его, причем несколько раз, как-то даже сказала, что хочу от него зарядится победным настроем. И это сработало", - улыбаясь заметила Ольга.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.