Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
21.03.2013 15:06

"Терек" по просьбе Р.Кадырова не выйдет на игру с "Зенитом". Спорт.

"Терек" по просьбе Р.Кадырова не выйдет на игру с "Зенитом"
Грозненский "Терек" может отказаться играть с "Зенитом" в 22-м туре чемпионата России. Об этом сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Между почетным президентом "Терека" и корреспондентом "Комсомольской правды" произошел следующий диалог:

Двести тысяч штрафа - это много?

- Двести тысяч для них немного, для нас - много. А для этого - вообще ничего. Поэтому с ними работают сильные футбольные команды, спонсорская поддержка там безлимитная.

<...>

- Они там обиделись, что вы заходили к судьям.

- Если я заходил бы туда, то заходил бы по-другому.

- То есть, вы не заходили?

- Нет, я заходил, я два вопроса задал, я там был как болельщик. Я сказал ему - на стадионе "Козел!" И здесь я ему: "Слушай, почему ты не дал пенальти, почему отменил гол, подождал, посмотрел, когда он забил гол... И все. Так разве бывает? Не бывает. И даже и первую, и вторую карточку нашему капитану незаслуженно дали. И двумя руками нашего оттолкнули - почему? Поэтому у меня было очень много вопросов...

- А с "Зенитом" где будете теперь играть?

- Дома.

- Нет, на нейтральном поле нужно...

- Да мы пропустим игру, поражение примем там.

- Да ладно...

- А что?

- Не надо.

- Попрошу я президента клуба, чтобы пропустили игру.

<...>

- Ну чем вам помочь?

- Ничем. Что было, то было… Вот суди сам - что такое Чеченская республика... Послевоенная еще только. Из-за таких ошибок, которые были допущены федеральным центром - Ельциным, Березовским - мы потеряли сотни тысяч погибших и пять тысяч пропавших без вести людей. И вся республика разрушена была - промышленность, сельское хозяйство... Вот такие судьи допускали ошибки, но тогда не было человека - сказать, что они козлы. Вот поэтому у нас так получилось. А мы вовремя скажем любому человеку, кто нарушает права, кто ущемляет, оскоблят наш народ - мы не позволим!

- Вы и дальше так будете? Или больше не будете?

- Если допустит еще кто-то, мы так и будем, если даже и полностью нам надо будет исключить даже команду.

- А у вас что, есть факты, да, что такие судьи бывают?

- А что, у тебя нет фактов, да?

- У меня нету.

- У меня есть.

- Что, серьезно, да?

- Да, конечно, есть там...

- И что, это сильно бьет по нашему спорту?

- Конечно, бьет. У нас кто играет? Много иностранцев все-таки... У нас сто пятьдесят миллионов в стране - что, сотню футболистов не можем вырастить своих? И еще мы покупаем, кормим судей, отдельные структуры, футбол не развиваем. Поэтому я сказал про продажность. Это все не просто два нарушения, это комплекс!

<...>

Давайте - высокие зарплаты поднимать, чтобы они не душили. Знаешь, как (свистит) салам алейкум - и судьба команды решена. А у нас это не просто команда - весь чеченский народ болеет за нашу команду - женщины, старики, дети. А это какой-то толчок пришел сюда, и свистит, и выбивает нас - это неправильно. Поэтому я за справедливость, за честный спорт.

А я слуга народа, я раб Всевышнего, я солдат Путина.

- Вот, кстати, Путин вас все время хвалит. Вы не боитесь, что он вас поругает за это - что на стадионе так себя вели и так говорили?

- Если поругает - достойно примем, что он ругает. Даже хорошо - представить, что такой великий человек ругает, и есть за что ругать - даже было бы хорошо, если бы не какой-нибудь шмурдяк меня ругал, великий человек мира там поругает! И есть за что ругать...

- То есть, вы тогда послушаетесь, да?

- Конечно, любое его слово для меня закон - после религии ислам я его поддерживаю...

Кроме того, Кадыров признался, что скандальный выкрик был сделан в запальчивости и что он даже не помнит, как он в микрофон сказал, что судья "продажная" и "козел". По словам Кадырова, ему лишь затем рассказали, что именно он произнес. Однако ни говорить, что он пошутил, ни виниться он не собирается, хотя и сожалеет о случившемся.

Напомним, что в среду КДК РФС принял решение оштрафовать "Терек" на 100 000 рублей за то, что во время игры с "Рубином" был во всеуслышание оскорблен судья, еще на 100 000 за то, что в судейскую попали посторонние и за этот же проступок был наказан матчем на нейтральном поле. Этот матч состоится в рамках 22-го тура 31 марта, а гостем "Терека" будет "Рубин".

Сразу после игры Кадыров признал, что именно он оскорбил судью в микрофон, однако существует версия, что глава Чеченской республики взял на себя вину неизвестного болельщика.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.