Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
20.03.2013 13:36

"Эффект Лахиялова": В чемпионате России отменят исполнение гимнов. Спорт.

"Эффект Лахиялова": В чемпионате России отменят исполнение гимнов
Исполнение российского гимна перед матчами чемпионата страны по футболу может быть отменено. О целесообразности подобных изменений высказался Сергей Чебан, исполнительный директор РФПЛ.

По словам чиновника, исполнение гимнов (перед матчами первенства страны звучит также и гимн республики, где проходит игра) приводит к затягиванию начала матчей на пять-шесть минут, что чревато травмами – футболисты, размявшиеся перед игрой, остывают, что обычно бывает травмоопасно.

Чебан заявил, что нигде в мире нет практики исполнения национальных гимнов и что сейчас в РФПЛ существуют разные мнения по этому вопросу. Отмена исполнения гимнов пока обсуждается.

Мнение руководителей РФПЛ понятно, так же, как понятно, что сейчас вопрос об отмене этой практики был поднят потому, что в матче "Анжи" – "Крылья Советов" футболист самарской команды Шамиль Лахиялов демонстративно проигнорировал исполнение гимна России. В то время, как все остальные игроки, присутствовавшие на поле, повернулись лицом к флагу России, Лахиялов остался стоять на месте и словно не слышал, что происходит. После игры футболист объяснил, что перед матчем на него накатила обида из-за перехода из "Анжи" в "Крылья Советов", он погрузился в свои мысли и просто не замечал происходящего. Лахиялов подчеркнул, что не устраивал демонстрации и не видит причин, по которым он должен приносить извинения.

Инцидент не стал предметом разбирательства КДК РФС – руководителей российского футбола устроили объяснения, данные Лахияловым. Кроме того, в дисциплинарном регламенте РФС нет статьи, по которой можно было бы классифицировать действия футболиста.

Напомним, что заседание КДК РФС состоится в среду и самым ожидаемым ожидается вердикт по "делу диктора" на стадионе в Грозном.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.