Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.03.2013 20:40

Путин предложил использовать опыт Универсиады при подготовке к ЧМ-2018. Спорт.

Путин предложил использовать опыт Универсиады при подготовке к ЧМ-2018
Президент России Владимир Путин предлагает использовать опыт Татарстана в строительстве футбольных стадионов в регионах России, где в 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу. Глава государства также считает, что такое строительство позволит загрузить отечественную металлургию.

Путину показали несколько спортивных объектов, построенных к Универсиаде-2013, в частности футбольный стадион, в проектировании и строительстве которого принимала участие компания "Интэкс" (входит в группу "Сумма"). На вопрос о стоимости проекта президенту назвали сумму 12 миллиардов рублей.

"Целесообразно посмотреть, как это (строительство стадионов) в других регионах предлагается делать… Можно взять за основу этот проект, и в других регионах так же делать, не тратить дополнительные деньги… Там только за один проект немало возьмут", — сказал Путин, имея в виду создание новых проектов с нуля.

Путин также обратил внимание на большой объем металлических конструкций, используемых при строительстве стадиона.

"Сейчас у нас есть определенный спад (в металлургии), а тут вот у нас рынок какой", — сказал он, напомнив, что стадионы планируется построить в 11 регионах. "Это загрузка хорошая для металлургической отрасли", — считает он.

Кроме строящегося футбольного стадиона Путин побывал во Дворце водных видов спорта, где осмотрел бассейны. Гендиректор исполнительной дирекции Универсиады Владимир Леонов рассказал главе государства об основных этапах подготовки к соревнованиям, строительстве ключевых объектов и о самой Универсиаде, которая должна стать крупнейшей за всю историю этого движения. Планируется, что 13,5 тысячи участников из 160 стран поспорят здесь за 351 комплект медалей.

Президент также посетил открытый в ноябре Центр гимнастики, который включает соревновательный зал, четыре тренировочных зала, тренажерный зал и зал хореографии, здесь будут проходить тренировки и соревнования Универсиады. В главном зале в этот момент тренировалась студенческая сборная России по художественной гимнастике — в июле девушки будут представлять страну на Универсиаде. Глава федерации художественной гимнастики Ирина Винер рассказала Путину о подготовке спортсменов, а министр спорта Виталий Мутко — о развитии детско-юношеского спорта. Затем президент осмотрел тренировочные залы спортивной и художественной гимнастики, где занимались дети и подростки, часть из которых выступит на Универсиаде.

Затем глава государства осмотрел введенную в эксплуатацию еще в 2009 году Академию тенниса. Президент федерации тенниса Шамиль Тарпищев рассказал президенту, что в состав объекта входят восемь крытых и 18 открытых кортов с общим количество зрительских мест около 7 тысяч. Здесь расположен один из крупнейших в Европе теннисных кортов, где уже проводились престижные турниры международного уровня, в том числе матчи кубка Дэвиса среди сборных команд России и Бразилии.

Путин прошелся по павильонам с кортами, на которых тренировались спортсмены казанских детско-юношеских спортивных школ. После проведения летней Универсиады они продолжат тренировку в этом комплексе. Кроме того, Академия тенниса станет учебно-тренировочной базой для Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.