Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.03.2013 08:27

Велогонка "Милан - Сан-Ремо": "сибирская" погода и африканская победа. Спорт.

Велогонка "Милан - Сан-Ремо": "сибирская" погода и африканская победа
Первую монументальную велогонку в сезоне — "Милан — Сан-Ремо" — пелотон проехал почти в "сибирскую" погоду, закончив ее победным финишем представителя южноафриканской команды MTN-Qhubeka Геральда Циолека.

Немец Циолек выиграл знаменитую классическую гонку "Милан — Сан-Ремо" первый раз за свою карьеру. В преддверии "классики всех классик" на немца из южноафриканской команды не ставил буквально никто. Да и вообще, многие за несколько лет успели позабыть о серьезности его претензий на самые высокие места в гонках Мирового тура. Тем не менее, Циолек войдет в историю как победитель "Милан — Сан-Ремо", хоть это была не обычная "Примавера", а ее укороченная версия.

"Сибирь", ледовый марафон или "нам нужны были лыжи"

© Getty Images\Fotobank.ru/ Bryn Lennon
Фабиан Канчеллара

Прогноз погоды предсказывал осадки с вероятностью 95% процентов еще за неделю до старта гонки. Почти с той же степенью уверенности эксперты отдавали первое место в "классике" словаку Петеру Сагану из Cannondale. В прогнозе ошиблись вторые, а правота первых оставила всех без возможности сделать новые ставки на расклад сил в этой гонке.

Пелотон выезжал из центра Милана. Первые километры он проехал со скоростью 46 километров в час, не больше. Самые оптимистичные данные о температуре воздуха сообщали о том, что на улице примерно 4 градуса тепла. Но по картинкам, выложенным в Интернет, было видно, что температура воздуха стремится к нулю. Твиттер команды Blanco даже задал вопрос: "Выиграет ли сегодня Снежный человек "Милан — Сан-Ремо?".

Самые отважные, получив задачу от менеджеров команд, сразу уехали в отрыв. Среди них оказался и россиянин Максим Бельков, выступающий за "Катюшу". Однако совсем скоро стало ясно, что и отрыву, и группе преследователей предстоит вернуться в командные автобусы: организаторы решили сократить маршрут гонки почти на пятьдесят километров, убрав из него два первых подъема из соображений безопасности.

"Это уже не "Милан — Сан-Ремо", — сказал Том Боонен из Omega Pharma-Quick Step, отказавшись продолжить гонку и решив поберечь силы перед домашними для него классиками. "Организаторы знали, что будет снег и могли принять решение об отмене гонки. Но нет, они решили, что нам нужно стартовать. Никто не спросил мнения гонщиков, а, между прочим, почти никто из команд стартовать не хотел".

К RCS Sport, отвечающей за организацию гонки, вопросов поднакопилось. На "Тиррено-Адриатико" один из этапов был спланирован все той же компанией настолько сложным, что забраться на гору некоторым гонщикам помогали болельщики. Тогда руководству RSC Sport пришлось извиниться перед командами, и, похоже, что им придется сделать это снова.

Тем временем, когда гонщики, пытаясь отогреться в теплых командных автобусах, выкладывали в твиттер свои фотографии в заснеженных шлемах, а их коллеги, которые не принимали участия в гонке, выражали им всяческую поддержку, СМИ уже пестрели заголовками о "сибирской погоде" на знаменитой классике. Голландец Тео Бос и вовсе сравнил происходящее со знаменитым конькобежным марафоном, тогда как Том Боонен настаивал на том, что всем участникам "Милан — Сан-Ремо" не помешали бы лыжи.

Больше часа велогонщики заставляли ужаснуться пользователей твиттера своими фотографиями после первой половины "Примаверы", а потом часть из них вынуждена была продолжить борьбу.

Канчеллара против Сагана

© Getty Images\Fotobank.ru/ Bryn Lennon
Геральд Циолек (по центру)

Стоит отметить, что, несмотря на все эти обстоятельства, российская команда "Катюша" провела гонку просто образцово. После того, как был настигнут отрыв с Максимом Бельковым, к атаке в компании Сильвена Шаванеля, лучшего гонщика мира согласно рейтингу UCI на данный момент времени, подключился чемпион России Эдуард Ворганов. Ответил на атаку швейцарца Фабиана Канчеллары Лука Паолини, а Александр Кристофф сумел выиграть спринт из группы у Марка Кавендиша. До попадания на подиум гонщикам "Катюши" не хватило совсем чуть-чуть, а на высшей ступени пьедестала в этот вечер оказался Геральд Циолек, последняя победа в Мировом туре которого датирована 2009-м годом.

Примечательно, что накануне старта все говорили исключительно о планах по нейтрализации главного фаворита Петера Сагана. Бороться же в большей степени всем пришлось с погодными условиями. Больше всех наседал на Сагана в преддверии гонки Фабиан Канчеллара, назвав обычную тактику словака "неджентльменской". Тот ответил многократному чемпиону мира, что все решится в гонке, которую они оба в итоге проиграли, уступив в спринте Циолеку.

Следующая гонка Мирового тура стартует уже 18 марта, и прогноз погоды перед "Вуэльтой Каталонии" пока исключительно позитивный.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.