15.03.2013 21:04

Российские биатлонисты провалили спринт, но выиграли Кубок наций. Спорт.

Российские биатлонисты провалили спринт, но выиграли Кубок наций
Француз Мартен Фуркад стал победителем спринтерской гонки этапа Кубка мира, проходящего в Ханты-Мансийске. "Летучий француз" обошелся без штрафных кругов и намного опередил конкурентов.

Второе место - за итальянцем Лукасом Хофером, "бронзу" завоевал немец Андреас Бирнбахер.

Российские биатлонисты, в свою очередь, выступили на родной трассе крайне неуверенно. Лучший результат, что любопытно, показал Слепов - 14-е место. 26-летний Слепов, как известно, ранее выступал в лыжных гонках, и только в сезоне-2011/12 перешел в биатлон.

"Лыжами я всегда доволен – никогда на них не жаловался, - приводит слова Слепова официальный сайт СБР. - Сервис-бригада хорошо поработала.

Я заметил у себя маленький завал на втором круге. Может быть, это и к лучшему, что сил приберег к третьему кругу. Ну и на рубежах я много времени тратил.

У меня мечта стрельнуть ноль на двух этапах, но пока так и не вышло. Чуть-чуть не додержал последний выстрел. Очень приятно, что за нас так хорошо болеют".

Худшим из россиян стал, как ни странно, Дмитрий Малышко, который умудрился не закрыть 4 мишени на огневых рубежах. В связи с этим он занял 69-е место.

В спринте приняли участие также Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Андрей Маковеев и Александр Печенкин.

Теперь российским спортсменам будет вдвойне сложно выступать в гонке преследования, поскольку в этом виде соревновательной программы будут учитываться результаты спринта. Соответственно, фаворитом пасьюта является Мартен Фуркад.

Отметим, что мужская команда после спринта оформила победу в Кубке наций. На счету подопечных Николая Лопухова - 7749 баллов. Второе место заняла Норвегия (7692 очка), третье - Франция (7656).

Биатлон. Кубок мира. Девятый этап. Ханты-Мансийск.