Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
13.03.2013 16:58

Закон о борьбе с договорными матчами примут в течение весны - Ананских. Спорт.

Закон о борьбе с договорными матчами примут в течение весны - Ананских
Законопроект, направленный на борьбу с договорными матчами, который Госдума одобрила в первом чтении во вторник, будет окончательно принят в течение весенней сессии, заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

Документ был представлен президентом РФ на рассмотрение нижней палаты парламента 9 января. Проект закона вносит изменения в действующий закон "О физической культуре и спорте в РФ", а также в некоторые законодательные акты в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований.

"Я практически убежден, что данный законопроект будет принят весной этого года, то есть в рамках этой весенней сессии, — заявил Ананских на пресс-конференции в РИА Новости. — Задача законопроекта — сделать все возможное, чтобы этих прецедентов у нас не было. Все мы знаем о различных скандалах в других странах Европы — Италии, Франции или Турции, связанных с договорными матчами. Безусловно, мы не хотим сталкиваться с подобными вещами, хотя какие-то подозрения есть. Но подозрения — это не доказательства".

В рамках пресс-конференции Ананских рассказал о подробностях законопроекта, отметив, что предыдущий подобный документ не имел реального действия.
"Почему нужен был этот закон? Мы можем констатировать, что предыдущий закон не работал. Раньше можно было начинать следственные действия только по факту случившегося договорного матча. То есть люди уже договорились, поделили очки и деньги, все решили, а правоохранительные органы только начинают следствие. Естественно, ничего уже не доказать. Принятие данного закона позволит сделать так, что органы смогут работать по факту подозрения еще не случившегося договорного матча", — отметил депутат.

"В законе предусматривается увеличение уголовной ответственности до семи лет, — добавил Ананских. — Именно это позволило переквалифицировать договорные матчи в преступление средней тяжести, и теперь следствие может работать на опережение и предвосхищение. А именно проводить оперативные действия — прослушивание и так далее".

"Второй важный момент заключается в том, что существенно увеличивается материальное наказание, — продолжил депутат. — Если раньше штраф составлял 10-20 тысяч рублей, что для многих видов спорта является вообще не наказанием, то в данном законопроекте предусматриваются штрафы вплоть до 1 миллиона рублей. Или учитывается совокупный доход человека до трех лет. Это заставит участников договорных матчей задуматься о том, что они могут потерять, получая эту ежеминутную выгоду".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.