Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
11.03.2013 07:50

Конькобежцы РФ стали третьими в командной гонке по итогам Кубка мира. Спорт.

Конькобежцы РФ стали третьими в командной гонке по итогам Кубка мира
Российские конькобежцы стали третьими в общем зачете Кубка мира по итогам выступления в мужской командной гонке.

Россияне уступили в этом виде программы по ходу турнира только голландцам и команде Южной Кореи. Сборная России дважды поднималась на пьедестал по ходу сезона: на первом этапе соревнований в Херенвене и в финале Кубка мира, который прошел в этом же голландском городе несколько месяцев спустя.

Третьи и "почти третьи"

Тренерский штаб сборной неоднократно отмечал, что командная гонка — один из приоритетных видов программы для россиян. На первом этапе Кубка мира они уступили лишь голландцам, затем последовала неудача в Астане, четвертое место в Эрфурте и третье в Херенвене, где состоялся финал соревнований.

При этом в Эрфурте мужская команда выступила экспериментальным составом: Евгения Лаленкова заменил Сергей Грязцов.

"Хорошо, что у нас была возможность попробовать разные варианты, будем нарабатывать взаимодействие и дальше, у нас уже многое получается", — оценил выступление команды ее лидер Иван Скобрев.

Главный тренер сборной России Константин Полтавец отметил, что доволен выступлением команды в Херенвене: "Есть еще над чем работать, но со своей задачей в финале Кубка мира мы справились: была цель удержать третье место в общем зачете и мы это сделали", — подчеркнул он.

Мог оказаться в топ-3 на дистанции 1500 метров Денис Юсков, но в итоге уступил норвежцу Хаварду Бекко всего несколько баллов.

"Может быть кому-то и незаметно, но голландцы тут вели свои игры, и Денис лишился нескольких очков, которых ему немного в итоге и не хватило для того, чтобы стать третьим по итогам сезона. Дело в том, что голландцы сняли Кьелда Найса с "пятисотки" по медицинским показателям, а потом он вышел и стартовал на дистанции 1500 метров. Это не по правилам соревнований. После драки, конечно, кулаками не машут, но, тем не менее, это имело место быть. У них ведь тут свои задачи. Их в каждом виде программы стартует по пять человек, и трое лучших отбирается на чемпионат мира. Если бы они сняли Найса по каким-то другим причинам — техническим, скажем, из-за поломки конька, это было бы другое дело, а так по правилам он не имел права стартовать на дистанции 1500 метров", — прокомментировал ситуацию Полтавец.

Из-за болезни не стартовала в Херенвене Екатерина Шихова, которая имела все шансы попасть в тройку лучших все на той же "полторашке". "Вы поймите, мы должны ее поберечь, впереди чемпионат мира", — сказал старший тренер Маурицио Маркетто, отвечая на вопрос о том, почему было решено не выпускать на старт лидера сборной России.

В шаге от тройки лучших остановилась и Ольга Фаткулина по итогам выступления на дистанции 500 метров в этом сезоне. "Пусть лучше нас считают "темными лошадками" до чемпионата мира, для меня вообще четвертое место по итогам выступление на "пятисотке" большая неожиданность", — отметила она.
 
Рекорд Вюст и триумф Свингса

Так как для голландских конькобежцев необходимо было выйти на пик формы к финалу Кубка мира в Херенвене, чтобы отобраться на чемпионат мира, многие из них поднялись на призовые места по ходу последнего этапа турнира. Представители других сборных бежали в Херенвене или под нагрузкой, или просто пытались малыми силами удержать преимущество, добытое на старте Кубка мира. Как, например, сделала это чешка Мартина Сабликова на дистанции 3000 метров, или американка Хизер Ричардсон в спринте.

Однако стоит отметить отдельно два события, случившихся на этом турнире. Ирэн Вюст, пропустившая первую часть сезона, вышла на пик формы и обновила рекорд на дистанции 3000 метров в выступлениях на равнинных катках (3 минуты 58,68 секунды). Также Вюст праздновала победу и на дистанции 1500 метров. Два вида программы выиграл в Херенвене и Барт Свингс из Бельгии: он был первым на дистанции 1500 метров, а также в мужском масс-старте, при чем победа на "полторашке" стала первой индивидуальной в его карьере на этапах Кубка мира.

Международный сезон конькобежцы завершат выступлением на чемпионате мира в Сочи, который состоится в конце марта.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.