Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
08.03.2013 08:35

ЧР по футболу возобновится в пятницу после зимнего перерыва. Спорт.

ЧР по футболу возобновится в пятницу после зимнего перерыва
Клубы российской премьер-лиги после трехмесячных сборов возвращаются на отечественные поля, на которых будут сыграны заключительные матчи чемпионата России сезона-2012/13.

Чемпионат России возобновятся 8 марта, в Международный женский день. "Приглашаю всех девушек в этот праздник на стадионы. Начать играть 8 марта — это очень правильно. Женщины и футбол — что может быть лучше?" — сказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан в первых числах февраля, комментируя календарь весенней части чемпионата.

Первый после перерыва тур начнется с двух матчей. В Нижнем Новгороде "Волга" примет "Кубань", а "Краснодар" на своем поле сыграет с "Амкаром". К центральным встречам тура можно отнести противостояние "Динамо" и "Локомотива" в Химках и казанский матч с участием "Рубина" и "Зенита". Интересной будет и встреча "Спартак" — "Терек", в которой Станислав Черчесов, под руководством которого грозненская команда преподнесла настоящий сюрприз в текущем сезоне, будет противостоять своему родному клубу.

Лидеры турнирной таблицы ЦСКА и "Анжи" в 20-м туре сыграют с аутсайдерами: армейцы — на выезде с самарскими "Крыльями Советов", махачкалинцы — в гостях у "Мордовии". Еще в одной игре "Ростов" сразится с "Аланией".

Плюс Вагнер, минус Сычев

После зимнего перерыва в чемпионате особое внимание будет приковано к новичкам команд. Нельзя сказать, что минувшее трансферное окно оказалось богатым на громкие события, однако несколько примечательных переходов все же состоялось. Самым ярким, пожалуй, можно признать возвращение в ЦСКА нападающего Вагнера Лава. Бразилец, который является самым результативным легионером чемпионата России, вынужден был покинуть "Фламенго". Финансовые проблемы клуба, в который Вагнер приходил со слезами счастья на глазах, вынудили его вернуться в пусть и знакомую, но далекую Россию. Впрочем, бразилец, который до отъезда из армейского клуба часто подвергался критике за безволие на футбольном поле, пообещал, что халтурить не намерен.

Самым неожиданным трансфером можно признать переход Андрея Ещенко в "Анжи". Крайний полузащитник "Локомотива", внезапно ставший одним из лучших игроков чемпионата по итогам его первой части, так же спонтанно оказался в махачкалинском клубе, к которому он присоединился на первом зимнем сборе в ОАЭ. Покупка себя, можно сказать, уже оправдала. Особенно если верить информации, что за тогда еще 28-летнего защитника заплатили порядка миллиона евро. "Анжи", несмотря на еще один внезапный трансфер — продажу основного защитника Кристофера Самба — сумел преодолеть стадию 1/16 финала Лиги Европы. И Ещенко смотрелся в обеих встречах с "Ганновером" довольно уверенно.

Не менее значимую роль сыграло самое серьезное, во всяком случае, с позиции величины отступных, усиление этой зимы. Бразильский вингер Виллиан перешел в "Анжи" за 35 миллионов евро. Впрочем, в домашнем матче Лиги Европы с "Ньюкаслом" полузащитник получил травму, и теперь его участие в предстоящих матчах стоит под вопросом. Что касается потери Самба, то на флажке трансферной кампании махачкалинский клуб решил этот вопрос, взяв в аренду на полгода хорошо знакомого российским любителям футбола по выступлениям за московские "Торпедо" и "Локомотив" Эмира Спахича.

Но звания самой громкой аренды нынешнего трансферного окна, без сомнения, достоин переход Дмитрия Сычева в минское "Динамо". Сложно сказать, окончательный ли это закат карьеры футболиста российского футбола, однако переход в чемпионат Белоруссии, пусть и на правах аренды, оптимизма не внушает. Как вызывает большие сомнения и возвращение в Россию нападающего "Спартака" Веллитона.

Отдельно стоит остановиться на приобретениях московского "Спартака". В перерыве "красно-белые" активно поработали на трансферном рынке, сделав ряд перспективных покупок. В атаке "Спартака" появились Юра Мовсисян и Абдул Маджид Уорис, в полузащите — арендованный у киевского "Динамо" Огнен Вукоевич, в защите — экс-игрок "Рубина" Сальваторе Боккетти. Помогут ли эти шаги "Спартаку" выправить ситуацию и под руководством вернувшегося на тренерский пост Валерия Карпина побороться за первое место, разумеется, предугадать нельзя. Однако если верить букмекерам, то шансов у девятикратных чемпионов России не много.

Что касается "Зенита", то после колоссальных трат на Халка и Акселя Витселя, петербуржцы немного поумерили пыл. Этой зимой команду, которая за границей теперь борется только в Лиге Европы, усилили сербский защитник Милан Родич и его коллега по амплуа из Португалии Луиш Нету. Покинули "Зенит" Максим Канунников ("Амкар") и Данко Лазович ("Ростов").

Из числа других трансферов выделяется также переход в "Рубин" из "Ренна" французского полузащитника Янна М'Вила, который известен своим крутым нравом.

После 19 сыгранных матчей ЦСКА занимает первое место в турнирной таблице, имея в своем активе 43 очка. Занимающий второе место "Анжи" отстает от лидера на два очка, а "Зенит" — на пять. До окончания чемпионата командам остаётся провести по 11 игр.

Судьба чемпионата России

Из околофутбольных ожиданий конца сезона стоит выделить продолжающуюся дискуссию на тему целесообразности создания Объединенного чемпионата России и Украины. На кону стоит миллиард евро, который, согласно проекту, будет каждый год делиться между участниками турнира.

Сейчас все зависит от того, какую позицию будет занимать по этому вопросу УЕФА. Пока в организации лишь отмечают, что до окончания эксперимента с объединенным чемпионатом Бельгии и Голландии среди женских команд никаких перемен ожидать не стоит. Это означает, что УЕФА сможет рассмотреть проект Объединенного чемпионата не раньше 2015 года.

Однако устроители турнира смотрят на этот вопрос оптимистично. Президент и главный тренер "Алании" Валерий Газзаев, который некоторое время назад возглавил организационный комитет Объединенного чемпионата, заявил, что новая лига будет создана уже после сезона-2013/14.

Самую категоричную позицию из числа клубов РФПЛ по вопросу создания лиги занимает только "Терек". Неоднозначную реакцию вызывает эта задумка и в футбольном сообществе. Не поддерживает идею министр спорта России Виталий Мутко, назвавший проект турнира "ложной целью". На его стороне достаточно весомый аргумент — поддержка президента ФИФА Йозефа Блаттера.

В любом случае, если сюжет будет развиваться по сценарию владельцев клубов, есть основания полагать, что чемпионат России, который в последнее время и так подвергался жестким реформам, будет окончательно трансформирован и потеряет свою самобытность. Пока сложно сказать, будет ли РФС в случае создания альтернативной лиги проводить свой чемпионат России, либо права на турнир все же будут переданы новой лиге.

Кроме того, болельщиков снова ждет "весенний футбол", и пока неизвестно, как качество полей, переживших зиму, отразится на качестве игры. Глава РФПЛ Сергей Прядкин уже заявил, что поля на аренах клубов лиги позволяют демонстрировать качественный футбол. Впрочем, убедиться в этом можно будет только после выходных.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.