Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
22.02.2013 09:39

Евгений Малкин возглавил рейтинг самых успешных спортсменов России. Спорт.

Евгений Малкин возглавил рейтинг самых успешных спортсменов России
Хоккеист Евгений Малкин, дзюдоист Арсен Галстян и прыгун в воду Илья Захаров составили тройку рейтинга самых успешных спортсменов России 2012 года.
Рейтинг подготовлен агентством "Р-Спорт" при поддержке компании "Медиалогия", журнала PROСПОРТ, "Авторадио", телеканала "Москва 24" и газеты "Московские Новости" на основе опроса экспертов и партнеров. В него вошли спортсмены, не только имеющие значимые спортивные титулы, но и привлекающие внимание к своему виду спорта благодаря личным и человеческим качествам, влияющие на решение людей вести активный образ жизни и являющиеся примером для подражания.

По итогам опроса Малкин набрал 105 баллов, опередив Галстяна и Захарова, получивших поддержку в 98 баллов. В споре двух олимпийских чемпионов Лондона за второе место в рейтинге дзюдоист опередил прыгуна в воду по большему количеству первых мест в опросе.

В первую десятку рейтинга также вошли волейболисты Сергей Тетюхин (4-е место) и Максим Михайлов (9), легкоатлет-паралимпиец Алексей Ашапатов (5), прыгун в высоту Иван Ухов (6), хоккеисты Павел Дацюк (7) и Александр Овечкин (8), а также баскетболист Андрей Кириленко (10).

По итогам голосования сотрудников редакции "Р-Спорт", экспертов и партнеров проекта было названо около ста спортсменов, а шорт-лист для экспертного голосования составил 21 фамилию. Экспертное жюри по рейтингу спортсменов, состоящее исключительно из представительниц прекрасного пола, путем закрытого голосования расставило имена спортсменов с 1-го по 21-е места. В качестве экспертов выступили титулованные российские спортсменки и тренеры, а также главный редактор агентства РИА Новости Светлана Миронюк.

Экспертами стали Ольга Забелинская, Наталья Ищенко, Анастасия Зуева, Наталья Воробьева, Наталья Рагозина, Алия Мустафина, Елена Никитина, Анна Чичерова, Валерия Сорокина, Татьяна Тарасова, Тамара Москвина, Ирина Винер, Ольга Зайцева, Светлана Царукаева, Светлана Ромашина, Мария Степанова, Илона Корстин, Анна Сидорова, Софья Великая, Ольга Каниськина.

Итоговый рейтинг был сформирован, исходя из наибольшего количества поданных голосов экспертов, а также с учетом максимальных количественных показателей по двум другим критериям — количеству упоминаний в бумажной прессе и количеству запросов в российском сегменте интернета за год.

Места с 11-го по 21-е в рейтинге распределились следующим образом: Илья Ковальчук (хоккей), Сергей Кирдяпкин (спортивная ходьба), Дмитрий Мусэрский (волейбол), Роман Широков (футбол), Федор Емельяненко (смешанные единоборства), Евгений Плющенко (фигурное катание), Егор Мехонцев (бокс), Алексей Швед (баскетбол), Александр Поветкин (бокс), Александр Кокорин (футбол), Евгений Коротышкин (плавание).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.