22.02.2013 05:30

Все три российских клуба - "Рубин", "Анжи" и "Зенит" - вышли в 1/8 финала Лиги Европы по футболу. Спорт.

Все три российских клуба - казанский "Рубин", махачкалинский "Анжи" и санкт- петербургский "Зенит" - вышли в 1/8 финала Лиги Европы по футболу. В ответных матчах казанцы и петербуржцы потерпели поражения, а махачкалинцы добились ничьей.

Наиболее громкую победу по сумме двух встреч одержал казанский "Рубин", который выбил из борьбы прошлогоднего триумфатора Лиги Европы, побеждавшего дважды за последние три года в этом турнире испанской "Атлетико" /Мадрид/. В ответном матче 1/16 финала казанцы проиграли в Москве на стадионе "Лужники" - 0:1 /0:0/. Гол забил на 84-й минуте колумбиец Радамель Фалькао. На 89-й минуте у хозяев был удален испанец Сесар Навас.

Однако в первом матче в Испании "Рубин" выиграл с более крупным счетом - 2:0. Теперь в 1/8 финала казанцы встретятся с испанским "Леванте".

"Зениту" тоже удалось выполнить непростую задачу - пройти барьер в лице именитого английского "Ливерпуля". Петербуржцы проиграли сегодня в гостях в ответном матче 1/16 финала - 1:3 /1:2/, но победили по сумме двух матчей за счет гола на чужом поле.

На 19-й минуте счет открыл бразильский форвард гостей Халк, на 28-й мин его сравнял уругваец Луис Суарес, а на 43-й англичан вывел вперед Джо Аллен. На 59-й мин Суарес забил третий мяч команды, которой оставалось провести лишь один гол, но гости удержали шаткое преимущество по сумме двух встреч.
В первом матче неделю назад "Зенит" выиграл в Санкт- Петербурге со счетом 2:0.

В 1/8 финала петербуржцы встретятся со швейцарским "Базелем".

Единственной из российских команд, которой удалось сегодня не проиграть, оказался "Анжи" /Махачкала/. Подопечные голландца Гуса Хиддинка сыграли вничью в гостях в ответном матче 1/16 финала с немецким "Ганновером" - 1:1 /0:0/, и победили по сумме двух матчей за счет победы на своем поле.
При этом россияне последние 20 минут были на грани поражения по сумме двух игр, когда на 70-й минуте счет открыл португалец Сержиу Пинту. Но уже в добавленное арбитром время ивуариец Ласина Траоре реализовал выход один на один.

В первом матче неделю назад "Анжи" выиграл в Москве со счетом 3:1.

В 1/8 финала махачкалинцы встретятся с английским "Ньюкасл юнайтед".

Все матчи этой стадии пройдут 7 и 14 марта. "Анжи" первую встречу проведет дома, "Зенит" и "Рубин" - в гостях.