21.02.2013 18:32

Российский лыжник стал чемпионом мира. Спорт.

Российский лыжник стал чемпионом мира
Россиянин Никита Крюков выиграл золотую медаль чемпионата мира по лыжным гонкам в мужском индивидуальном спринте классическим стилем.

В финальном забеге Крюков прошел дистанцию 1,5 километра за три минуты и 30,4 секунды. Второе место занял норвежец Петтер Нортуг, третьим стал канадец Алекс Харви. Прямую трансляцию спринта вел телеканал «Россия 2».

Нортуг уступил Крюкову 0,3 секунды. Харви отстал от россиянина на 0,8 секунды. Крюков впервые в жизни выиграл золото чемпионата мира. В 2010 году Крюков стал чемпионом в индивидуальном спринте на Олимпийских играх в Ванкувере.

Алексей Полторанин из Казахстана в 1/4 финала выиграл свой забег, а в полуфинале на старте сломал палку, и в финал выйти не смог. Все российские лыжники, кроме Крюкова, выбыли из борьбы на стадии 1/4 финала.

Ранее 21 февраля на чемпионате мира, который проходит в итальянском Валь-ди-Фьемме, состоялся финал в индивидуальном спринте у женщин. Победу одержала Марит Бьорген из Норвегии, которая стала девятикратной чемпионкой мира. Второе место заняла Ида Ингемарсдоттер из Швеции, бронзу выиграла Майкен Касперсен Фалла из Норвегии.