Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что не видит мотивов для создания чемпионата СНГ по футболу. Об он заявил сегодня на ежегодной пресс-конференции, посвященной выступлению российских спортсменов на крупнейших соревнованиях 2012 года и предстоящим крупнейшим международным соревнованиям.
"Я министр спорта России, и для меня приоритетно развитие футбола в своей стране, - заметил Мутко. - Прежде чем высказать свое отношение к такому турниру, надо хотя бы сначала увидеть его проект. Общественность же ведет дискуссии ни о чем. Нет ни одного реального мотива для создания такого турнира. Если это стремление к интеграции, тогда это хорошо. Но в целом в современном футболе возникают десятки необдуманных идей, из-за чего теряется интерес болельщиков, падают рейтинги..."
Министр напомнил, что российская премьер-лига входит в десятку сильнейших на континенте. "Было бы смешно предложить итальянцам или англичанам с кем-то объединиться! - подчеркнул Виталий Мутко. - Лучше бы клубы боролись за выход в Лигу чемпионов, ведь это 12-16 дополнительных игр с лучшими командами Европы. Нужно развивать, прежде всего, свою страну. Мне было бы жалко те клубы, кто не попадет в число участников такого чемпионата. С объединением мы теряем спонсоров и телерейтинги. Сейчас в нашем футболе есть много других вопросов, которые необходимо решать. Это и открытость клубов, взаимодействие с болельщиками, подготовка доморощенных игроков... А как будет проходить отбор клубов для участия в еврокубках? Или мы готовы потерять в этих турнирах несколько мест?".
Источник