Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
20.11.2012 17:36

В мировом баскетболе назревает раскол. Спорт.

В мировом баскетболе назревает раскол

Решение по вопросу возможного выхода из Международной федерации баскетбола (ФИБА)европейские федерации, входящие в отделение ФИБА-Европа, примут в 2013 году. 

Раскол, зреющий в мировом баскетболе, вызван резким недовольством национальных европейских федераций новой моделью ФИБА проведения чемпионатов мира и Европы и политикой ФИБА в целом.

"Этот вопрос намечено вынести на обсуждение генеральной ассамблеи ФИБА-Европа, которая состоится в 2013 году, — заявил генеральный секретарь Федерации баскетбола Литвы Миндаугас Бальчюнас, сообщает ИТАР-ТАСС. — Там и решим, как жить дальше — подчиниться диктату ФИБА или отвоевать для себя право принятия решений".

По словам Бальчюнаса, "недовольны абсолютно все европейцы": "Полагаю, что образцом для развития баскетбола является не Океания и Африка, а эффективно работающая европейская модель".  Генсек Федерации баскетбола Литвы отметил, на заседании исполкома ФИБА-Европа было констатировано, что сложившееся положение характеризуется как "хуже некуда". "Стало быть, мы вправе ждать перемен к лучшему", — подытожил Бальчюнас.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.