Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
19.11.2012 07:40

Чемпионат России по боксу в Сыктывкаре: интриги решающих боев. Спорт.

Чемпионат России по боксу в Сыктывкаре: интриги решающих боев
Чемпионат России по боксу вступил в решающую стадию: в понедельник по итогам полуфинальных поединков будут определены финалисты турнира.
Предстоящие поединки допускают весьма драматичную развязку, поскольку во всех весовых категориях исход борьбы за высшие награды турнира непредсказуем. И недавние фавориты не всегда являются главными претендентами на золото.

Обладатели высших наград ЧР-2012, который стало первым серьезным стартом для российских боксеров в новом олимпийском цикле, станут известны 20 ноября.

Освобождены от участия
 
Успешно выступившие на Олимпиаде спортсмены решением главного тренера сборной России Николая Хромова освобождены от участия в национальном первенстве. Поэтому в столице Коми не боксируют ни обладатель высшей олимпийской награды Егор Мехонцев (весовая категория до 81 кг), ни завоевавшие бронзовые медали Давид Айрапетян (49), Миша Алоян (52) и Андрей Замковой (69).

Остальные участники Игр Сергей Водопьянов (56), Артур Бетербиев (91) и Магомед Омаров (+91) были вправе самостоятельно принять решение о выступлении на чемпионате России. Из них в Сыктывкаре боксирует только Омаров.

"Магомед сам решил участвовать в чемпионате страны, — рассказал агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсмена Зубер Джафаров. — Омаров хочет выиграть турнир, в котором выступают все сильнейшие боксеры страны, и доказать, что именно он является лучшим боксером России в сверхтяжелом весе".
То, как завершатся события в споре боксеров весовой категории свыше 91 кг, видится одной из самых интригующих развязок первенства. Ведь ни в одной из других категорий борьбу за звание сильнейшего боксера России не ведут два чемпиона Европы последних лет: Сергей Кузьмин (2010 года) и Омаров (2011).

Финал Кузьмин — Омаров кажется весьма предсказуемым, но в полуфинале претенденты на золото встретятся с серьезными оппонентами. Петербуржцу Кузьмину будет противостоять калининградец Иван Верясов, а дагестанцу Омарову — волгоградец Максим Бабанин.
Кузьмин, кстати, побеждал на чемпионатах России двух предыдущих лет, а в активе Омарова нет ни одного идентичного титула — в прошлом году он был третьим.

Полная перезагрузка

Особенностью турнира в Сыктывкаре также является то, что состав чемпионов России может полностью обновиться по сравнению с 2011 годом. Потому что в столице Коми, помимо Кузьмина, выступает только один действующий обладатель высшего титула — это Александр Соляников (64). Но отнять у него звание сильнейшего боксера страны намерены несколько амбициозных боксеров, включая петербуржца Максима Дадашева.
 
Интересная ситуация сложилась и в весе до 49 кг. Составить конкуренцию твердому второму номеру сборной и финалисту последних первенств страны, вице-чемпиону Европы-2011 Бэлику Галанову нацелены Хамза Наметов и Валентин Чебочаков, год назад завоевавшие бронзу. А в категории до 81 кг, в отсутствие Мехонцева, о своих олимпийских перспективах-2016 твердо намерены заявить, как минимум, двое. Это и неоднократный серебряный призер национальных турниров Никита Иванов, и Дмитрий Бивол, год назад ставший вторым в весе до 75 кг, но затем "утяжеливший" категорию.

Особые надежды с турниром связывает и чемпион Европы-2010 Артем Чеботарев (75), длительное время бывший лидером категории, но затем утративший первенство и в итоге в Лондон не попавший. Один олимпийский цикл завершился неудачно, но начинается новый. Но конкуренты у него знакомые и весьма серьезные — Максим Газизов, Петр Хамуков, Гамзат Газалиев. Не прочь вновь напомнить о себе и вице-чемпион мира-2009 Эдуард Абзалимов (56), одним из конкурентов которого будет Владимир Никитин, год назад ставший третьим в более легком весе.

Не менее амбициозен и вице-чемпион Европы-2011 Дмитрий Полянский, начинающий олимпийский цикл в более тяжелой весовой категории (60). Однако путь к золоту будет тернистым — по другой стороне сетки идет Адлан Абдурашидов, ставший серебряным призером личного зачета Всемирной серии бокса (WSB) в 2012 году.

В категории до 52 кг явных фаворитов нет, но Вячеслав Ташкараков и Мухаммад Шехов уже включены в состав сборной России, выступающей в WSB. Хорошую школу WSB прошел и Виталий Кудухов (91), год назад ставший третьим в более тяжелом весе. А сейчас он вновь включен в команду и нацелен золотом чемпионата страны подтвердить верность тренерского выбора.

Оценивая ситуацию в категории до 69 кг, являющейся одной из самых непредсказуемых, можно выделить трех равноценных претендентов на победу. Это Александр Иванов, чей потенциал пока большей частью раскрывается только в матчах WSB, неоднократный финалист чемпионатов страны Ислам Едисултанов и перспективный Александр Беспутин, выступающий в новом для себя весе.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.