Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
02.11.2012 13:46

Гран-при Абу-Даби может принести Феттелю пятую победу подряд в "Ф-1" . Спорт.

Гран-при Абу-Даби может принести Феттелю пятую победу подряд в "Ф-1"
Двукратный чемпион "Формулы-1" Себастьян Феттель на Гран-при Абу-Даби может максимально приблизиться к третьему титулу подряд. Выиграв четыре последние гонки, немец стал главным фаворитом сезона.
 
Алонсо против Ньюи?

В сезоне-2012 осталось провести три гонки, и на победу в чемпионате реально претендуют два гонщика: Феттель и пилот "Феррари" Фернандо Алонсо. У немца в активе 240 очков, у испанца - 227, и перспективы немецкого пилота из-за последних результатов выглядят более радужно. Первую часть сезона "Ред Булл" провел не на самом высоком уровне, однако в конце чемпионата болиды австрийской "конюшни" стали выглядеть намного конкурентоспособнее.

"Если рассуждать о ситуации в чемпионате, то успех в Индии позволил нам совершить шаг вперед. Мы много раз видели, как быстро может меняться положение в чемпионате", - отметил действующий чемпион.

Алонсо, долгое время лидировавший в личном зачете, заявил, что сейчас он борется скорее с творениями Эдриана Ньюи, чем с талантом Феттеля. Немцу данное высказывание не понравилось.

"Формула-1" - командный вид спорта. Поэтому я не думаю, что это утверждение справедливо по отношению ко всем членам команды", - отметил он.

Чисто теоретически шансы на чемпионство пока сохраняют пилот "Лотуса" Кими Райкконен, Марк Уэббер из "Ред Булл" и Льюис Хэмилтон из "Макларена", причем последнему нужно выиграть все гонки при условии, что Феттель вообще не наберет очков.

Четыре соглашения

Гран-при Абу-Даби - один из молодых этапов чемпионата. Гонка проходит в столице ОАЭ с 2009 года. Рекордсмен трассы - Феттель. Он побеждал здесь дважды, в 2009 и 2010 годах. В прошлом сезоне немец выиграл квалификацию, но гонка сложилась для него неудачно, и пилот "Ред Булл" впервые в том сезоне не добрался до финиша. В одном из первых поворотов Феттель, досрочно выигравший чемпионат, проколол заднее правое колесо, откатился на последнее место и с трудом добрался до боксов. В отсутствие лидера победу одержал Хэмилтон. Британец и в нынешнем сезоне до последнего рассчитывал побороться за титул, однако концовка сезона для него, как и для напарника по "Макларену" Дженсона Баттона, складывается не слишком удачно.

Райкконену для победы в чемпионате за три гонки нужно отыграть 67 очков (три победы дают 75 баллов), при этом не лучшим образом должен выступить Алонсо. Несмотря на практически полную потерю шансов на чемпионство и отсутствие побед в текущем сезоне, будущее Райкконена на следующий год уже точно известно. Чемпион мира 2007 года за рулем "Феррари", вернувшийся в "Королевские гонки" после двух сезонов в чемпионате мира по ралли, подписал соглашение с "Лотусом", о чем было объявлено перед Гран-при Абу-Даби.
 
"Заубер" объявил о договоре с немцем Нико Хюлькенбергом, который займет место одного из двух пилотов швейцарской команды в сезоне-2013. В нынешнем сезоне "Королевских гонок" 25-летний гонщик, дебютировавший в "Формуле-1" в 2010 году после победы в автогонках серии GP2, за рулем болида "Форс Индии" набрал 49 очков за 17 этапов чемпионата. СМИ сватали Хюлькенберга в "Феррари", однако итальянская "конюшня" решила сохранить на следующий год бразильца Фелипе Массу.

Также о продлении соглашений с пилотами сообщило руководство "Торо Россо". Жан-Эрик Вернь и Даниэль Риккьярдо продолжат выступать за команду в следующем сезоне.

"Формула-1" из окна номера

Обычно Гран-при "Формулы-1" получают названия в соответствии со странами, организующими гонки. Исключений из правила немного, но Гран-при Абу-Даби получил название не в честь столицы ОАЭ, вопреки общественному мнению, а в честь эмирата Абу-Даби. Искусственный остров Яс, на котором расположена трасса, созданная Германом Тильке, находится не в городе, а на территории эмирата.

"В Абу-Даби шикарный автодром. Возможно, он один из лучших в мире. По-крайней мере, мне всегда нравилась эта трасса. Она позволяет в полной мере раскрыть потенциал машины. Здесь много интересных разных поворотов, и направление на трассе постоянно меняется", - отметил Хэмилтон.

Часть трассы проходит по набережной. Еще одна интересная деталь: особо обеспеченные зрители могут заплатить за номер в отеле, построенном прямо на трассе, и следить за ходом гонки прямо оттуда. Или с двухэтажного мостика, соединяющего два крыла гостиницы. Во время финиша здание отеля освещается эффектом большого клетчатого флага. Но главная особенность гонки в Абу-Даби в другом: решающий заезд проходит во время смены дня и ночи. Необычен и выезд с пит-лейн, который проложен в туннеле.

Расписание гоночного уик-энда:

пятница, 2 ноября:
свободные заезды-1 - 13.00 мск,
свободные заезды-2 - 17.00,
суббота, 3 ноября:
свободные заезды-3 - 14.00,
квалификация - 17.00,
воскресенье, 4 ноября:
гонка - 17.00.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.