Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
18.10.2012 10:20

Сборная Португалии по футболу переживает спад, который на руку команде России. Спорт.

Сборная Португалии по футболу переживает спад, который на руку команде России

Бесцветная ничья со счетом 1:1 сборной Португалии с командой Северной Ирландии в проведенном на своем поле отборочном матче чемпионата мира по футболу вызвала нелестные оценки португальских СМИ.

Как отметила газета "Диариу де Нотисиаш", "сборная показала игру, недостойную одной из лучших футбольных команд мира". Издание "Публику" подчеркнуло отсутствие в игре сборной глубины, которая бы позволила создавать голевые моменты. "Как и со командой России, в матче против северных ирландцев национальной сборной недоставало идей, которые бы внесли в ее игру разнообразие, столь необходимое для преодоления плотных защитных порядков противников", – написала газета. Даже бывший лучшим на поле защитник сборной Португалии и мадридского "Реала" Пепе вынужден был после этой встречи признать, что "в игре сборной что-то не так". А спортивная газета "Бола" пессимистически заметила: "Отставание в 5 очков от лидирующей в отборочной группе сборной России, выигравшей у команды Азербайджана в результате сомнительного пенальти, уже кажется непреодолимым".

Многие спортивные специалисты в Португалии связывают спад в игре национальной команды с отсутствием результативности у одного из лучших нападающих мира Криштиану Роналду, для которого матч против Северной Ирландии стал сотой игрой за сборную. Кроме того, Роналду является главным бомбардиром национальной команды среди действующих игроков - 37 голов в 100 матчах, однако в составе мадридского "Реала" эти показатели намного выше - 155 забитых мячей в 160 играх.

Многие в Португалии связывают менее яркую игру Криштиану за сборную с отсутствием действенной поддержки со стороны партнеров. Ведь в "Реале" Роналду снабжают мячами такие виртуозы, как Хаби Алонсо, Месут Озил, Анхель Ди Мария, Карим Бензема и другие. В сборной Португалии эта функция возложена на Жоао Моутинью из "Порту" и Нани из "Манчестер юнайтед", которые играют не всегда стабильно. Кроме того, в матчах за страну Криштиану Роналду вынужден выполнять большой объем защитных действий, которыми он не обременен в "Реале".

Как бы то ни было, очевидный спад в игре сборной Португалии явно на руку россиянам, которые под руководством блестящего тренера Фабио Капелло уверенно лидирует в группе и имеет основание сделать предварительное бронирование билетов в Бразилию, где в 2014 году пройдет очередной чемпионат мира по футболу. Хотя не будем торопиться, ведь впереди у подопечных итальянца еще 6 отборочных игр, в том числе и с коллективами из Португалии и Северной Ирландии на их поле.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.