Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
15.10.2012 11:01

Футбол. Отбор на Кубок Африки завершился скандалом. Спорт.

Футбол. Отбор на Кубок Африки завершился скандалом

В воскресенье определились 16 участников финальной части розыгрыша Кубка Африки по футболу, которая пройдет в ЮАР в январе-феврале 2013 года. 

Финальная часть розыгрыша Кубка Африки в ЮАР пройдет в Йоханнесбурге, Дурбане, Нелспруите, Порт Элизабет и Рустенберге.

Помимо команды-хозяйки турнира ими стали сборные Алжира, Анголы, Буркина-Фасо, Ганы, Демократической Республики Конго, Замбии, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуара, Мали, Марокко, Нигерии, Нигера, Того, Туниса и Эфиопии.

Отборочный матч между командами Сенегала и Кот-д'Ивуара был прекращен за 15 минут до конца после того, как ивуариец Дидье Дрогба с пенальти забил свой второй гол на 76-й минуте. Сборная Кот-д'Ивуара повела с общим счетом двух матчей 6:2, и сенегальские болельщики устроили беспорядки на стадионе в Дакаре. Сначала один фанат выскочил на поле с намерением ударить Дрогба, но был остановлен полицией.

Затем сенегальцы стали зажигать файеры, бросать на поле камни, бутылки и сидения и нападать на болельщиков соперника. Полиция применила слезоточивый газ прямо на арене и начала выводить около 300 поклонников сборной Кот-д'Ивуара на поле, откуда они были эвакуированы на подъехавших машинах. Тем временем обе команды оставались стоять в центре поля, ожидая возобновления игры. Однако через 45 минут матч был прерван окончательно, и полиция вывела ивуарийских футболистов с поля под прикрытием щитов.

"Нас ждут тяжелые времена и санкции. Мы приносим извинения команде Кот-д'Ивуара и сделаем все возможное, чтобы такое больше не повторилось", — подчеркнул после матча тренер сенегальской сборной Фердинанд Коли.

"Это позор", — цитирует ИТАР-ТАСС министра внутренних дел Сенегала Мбайе Ндиайе. "Но мы должны сказать "браво" команде Кот-д'Ивуара за проявленные мудрость и выдержку, спокойное поведение и честную игру и поздравить их с победой", — сказал он.

Сенсацией стал второй подряд вылет четырехкратного чемпиона Африки сборной Камеруна из финальной части розыгрыша Кубка Африки-2013. Впервые в финал пробилась команда Кабо-Верде. Камерунцам не помог и вернувшийся в сборную капитан и нападающий махачкалинского "Анжи" Самюэль Это'О. Его команда уступила по итогам двух матчей со счетом 2:3.

Сборная Эфиопии вернулась в финальную часть турнира после 30-летнего перерыва. Проиграв на выезде в первом матче коллективу Судана 3:5, команда "черных львов" выиграла дома 2:0 и прошла дальше благодаря забитым в гостях голам.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.