12.10.2012 07:15

Баскетболисты ЦСКА удачно стартовали в Евролиге. Спорт.

Баскетболисты ЦСКА удачно стартовали в Евролиге
Баскетболисты российского ЦСКА (Москва) удачно стартовали в Евролиге: в первой встрече армейцы выиграли дома у литовского "Летувос Ритас" из Вильнюса со счетом 75:73 (20:23, 26:14, 8:15, 21:21).

Стартовый матч ЦСКА ознаменовался переездом на игры самого престижного клубного турнира континента с привычного УСК ЦСКА во Дворец спорта "Мегаспорт" и проводами двух экс-армейцев — словенца Матьяжа Смодиша и литовца Рамунаса Шишкаускаса, которые минувшим летом объявили о завершении карьеры. Лишь однажды москвичи в рамках Евролиги играли на этой арене, вмещающей 14 тысяч зрителей. Произошло это в январе 2008 году против испанской "Тау Керамики" — тогда ЦСКА также выиграл.

Стартовая 10-минутка началась не столь удачно для хозяев, лишь по истечение чуть более полутора минут армейцы набрали первые очки — 2:4, отличился Сони Уимс. Сравнять счет армейцам удалось благодаря стараниям Милоша Теодосича, который в быстром прорыве отдал передачу Ненаду Крстичу и центровой забил сверху — 6:6. Однако спустя половину четверти, счет стал вновь не в пользу ЦСКА — 6:10. К этому времени Реналдс Сейбутис, с которым защита москвичей никак не могла справиться, записал в свой актив 8 очков, к слову, он и стал самым результативным в матче, набрав 19 очков.

В начале второй четверти армейцы впервые вырвались вперед. После штрафных бросков Крстича — 24:23, а спустя несколько секунд после "трешки" Зорана Эрцега разница стала плюс 4 — 27:23. Но команда из Вильнюса не собиралась сдаваться без боя, временами вплотную приближаясь в счете. Тем не менее, четверть завершилась с 12-очковым преимуществом подопечных Этторе Мессины.

После большого перерыва гости совершили попытку вновь захватить инициативу в матче, что им удалось довольно неплохо. Спустя чуть менее пяти минут при счете 48:44 Мессина вынужденно вмешался в происходящее, взяв тайм-аут. Тем не менее, на последней минуте счет стал равный — 52:52. И все-таки два очка Крстича и удачная игра в защите позволило хозяевам остаться в роли лидеров.

Упорство "Летувос Ритас" достигло своей цели в середине четвертой 10-минутки, когда литовцы сначала сравняли счет, а затем и вовсе вышли вперед — 63:61 и за 4 мин 54 сек до конца Мессина вновь вынужден прибегнуть к тайм-ауту. Сразу после перерыва капитан армейцев Виктор Хряпа делает цифры на табло равными — 63:63. Концовка первого матча нынешнего сезона Евролиги прошла по всем канонам жанра, вперед вырывалась, то одна, то другая команда. Но удача все же на последних секундах улыбнулась ЦСКА — 75:73.

Следующий матч Евролиги ЦСКА проведет на выезде против сербского "Партизана". Встреча состоится в Белграде 18 октября, передает ИТАР-ТАСС.